В каталонских больницах будет еще меньше антибиотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2018 года

Каталонский Институт здравоохранения

Госпитали, относящиеся к Каталонскому Институту здравоохранения (исп. Instituto Catalán de la Salud, ICS), ввели в эксплуатацию компьютерную систему для снижения приёма пациентами антибиотиков и контроля за оптимизацией процесса.

Программа, получившая название «Программа по оптимизации использования антибиотиков» (Programa de Optimización de Uso de los Antibióticos, PROA), объединяет врачей госпиталей и поликлиник и позволяет им в едином пространстве и в режиме реального времени провести консультацию и выработать единое решение о том, следует или нет назначать конкретному пациенту лечение антибиотиками, и на какой период времени.

Программа позволяет провести анализ результатов использования антибиотиков в лечении пациента и своевременно отбирает тех заболевших, которым показано такое лечение.

Кроме этого, существует ещё одна программа, позволяющая ежедневно отслеживать все рецепты на антибиотики, выписанные в госпиталях Каталонского Института здравоохранения. Благодаря ей можно проанализировать особенности использования антибиотиков в соответствии со специализацией каждого медицинского центра.

Система сразу показывает, какие антибиотики прописываются пациенту и на сколько дней, и далее эти данные анализируются всеми медицинскими службами, в том числе микробиологической службой, на предмет — является ли использование антибиотиков в лечении пациента оптимальным.

Специалистами Каталонского Института здравоохранения уже была реализована программа по централизованному лечению антибиотиками такой патологии, как пневмония. На очереди — инфекции мочевыводящих путей.

Благодаря работе специалистов всех служб удалось снизить длительность принятия антибиотиков пациентами без ущерба выздоровлению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «В каталонских больницах будет еще меньше антибиотиков», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.