КПРФ обещает акции протеста против пенсионной реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2018 года

Геннадий Зюганов, 2012 год

Глава КПРФ Геннадий Зюганов 30 июня 2018 года на пленуме партии анонсировал проведение 28 июля общероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста. В своём докладе он назвал пенсионную реформу «людоедской».

Лидер компартии напомнил обещание президента Владимира Путина в 2005 году не повышать пенсионный возраст. По словам Зюганова, «ни в ходе президентских выборов, ни в ходе выборов в Госдуму власть не обещала, что станет протаскивать такой закон».

Зюганов считает, что «циничен и сам закон, и способ его внесения», поскольку законопроект появился перед Чемпионатом мира по футболу. Председатель ЦК КПРФ предполагает, что «авторы позорной инициативы прикрылись удивительным спортивным праздником».

В докладе перечислены причины, по которым КПРФ протестует против реформы. Партия считает повышение пенсионного возраста «фактором ужесточения социально-экономического курса и дестабилизации обстановки», а также скептически относится к заверениям, что вырученные средства пойдут на выплату пенсий.

КПРФ полагает, что повышение пенсионного возраста негативно отразится на работающих гражданах, которые рискуют не дожить до пенсии, и приведёт к безработице среди молодёжи, поскольку пожилые работники будут дольше оставаться на рынке труда.

Глава партии утверждает, что они имеют «детальную отраслевую программу по решению пенсионных проблем». Он призвал провести 28 июля общероссийскую акцию протеста во всех регионах и выразил намерение вынести вопрос о реформе на общенациональный референдум.

Ранее о всероссийской акции протеста против реформы объявил несистемный оппозиционер Алексей Навальный.

Правительство 16 июня внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • У КПРФ все массовые акции похожи - анонсируют всероссийского масштаба. В итоге приходит в крупном городе несколько сотен старух из "Детей войны". Перед ними молодые коммунисты (партийцев среднего возраста очень мало) что-то болтают против политики властей. Пофоткались, резолюцию митинга приняли. На партийном сайте написали статей побольше. Все. С пенсионной реформой ситуация получится совсем глупой. Все "дети войны" уже минимум лет по 13 - 15 давно на пенсии. Поэтому их эта реформа вовсе не касается. То есть против повышения пенсионного возраста будут выходить пенсионеры со стажем. Иван Абатуров (обсуждение) 16:34, 1 июля 2018 (UTC)
    • КПРФ надеется, и не безосновательно, что реформу могут отменить, тогда они получат политические дивиденды: что это благодаря их усилиям отменили. Так что, беспроигрышно, и явка неважнаЛеонид Макаров (обсуждение) 21:01, 1 июля 2018 (UTC)
      • Это верно. КПРФ в прошлом году погорела на реновации: партия в 2017 году какие-то поправки в закону о реновации в Москве провела, а потом заорала — вот теперь реновация стала хорошей, распространим ее на всю Россию. Избиратель обозлился от такого предательства своих интересов (не понимает большинство избирателей такой тактики «и вашим и нашим») и проголосовал на выборах в Москве за Яблоко, отказав КПРФ. Даже в екатеринбургском горкоме КПРФ этот вопрос обсуждали и именно так объяснили поражение. Иван Абатуров (обсуждение) 05:26, 2 июля 2018 (UTC)