Последний адрес: Дорогой памяти. Пермь и Пермский край. 2 – 6 июля 2018 года.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2018 года

22 ноября 2017 года.
Церемония установки мемориального знака «Последний адрес» председателя Верховского колхоза Верховского сельсовета Семёна Игнатьевича Бормотова.

В рамках гражданской инициативы «Последний адрес» в Перми и Пермском крае всю неделю, начиная с понедельника, 2 июля 2018 года, будут проводиться различные мероприятия, посвящённые памяти людей, безвинно погибших в годы советской власти, чьи дела были полностью сфальсифицированы сотрудниками НКВД СССР.

Председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Роберт Латыпов написал на своей странице в «Фейсбук»:

Проект «Последний адрес» на прикамской земле всегда имел свои особенности, и об этом мне говорили разные люди, близко знакомые с темой и такой формой увековечения памяти. Но сейчас добавится ещё одна необычная черта — мы забабахали провести целую экспедиционную поездку по местам новых установок мемориальных табличек. Об этом вот здесь: «Дорогой памяти».

А начнётся всё, напоминаю, в Перми, в понедельник, 2 июля. Подходите, если сможете. А потом волонтёрам экспедиции «светит» долгая дорога на север края — дорога памяти. Или как чудесно звучит это выражение на коми-пермяцком — Тэдвыв туйэт.

С программой установок мемориальных табличек в Перми в понедельник, 2 июля, Роберт Латыпов ранее уже познакомил читателей Викиновостей. В предлагаемом ниже репортаже нашего корреспондента Роберт Латыпов рассказывает о последующих установках памятных табличек.

Первая тема — так называемая, «польская операция» НКВД

В Перми уже установлены 7 мемориальных табличек жертвам «польской операции» НКВД, в понедельник, 2 июля, будут установлены ещё 4, о чём Викиновости уже опубликовали подробный репортаж. Всего в Перми в списке жертв этой операции НКВД значится 41 человек, а всего по СССР она унесла жизни более 111 000 человек.

Вторая тема — репрессии против интеллигенции

Во вторник, 3 июля в Кудымкаре пройдут два мероприятия, посвящённые репрессиям против интеллигенции.

11:00 — Кудымкар, улица 50 лет Октября, дом 25, помещение Коми-Пермяцкой детской библиотеки. Встреча общественности, посвящённая памяти одного из основоположников коми-пермяцкой литературы, члена Союза писателей СССР Андрея Никифоровича Зубова. Он был арестован 16 августа 1937 года, обвинён по печально известной 58-й статье УК РСФСР, расстрелян 8 сентября 1937 года, посмертно реабилитирован в 1956 году.

«Детская библиотека носит имя Андрея Никифоровича Зубова. Посетители смогут познакомиться с передвижной выставкой «Не забудьте нас!». Я думаю, что название говорит само за себя: это истории, личные и семейные, жертв политических репрессий в нашем регионе. Эта выставка подготовлена сотрудниками краевого общества «Мемориал».»

13:00 — Кудымкар, улица Свердлова, дом 7. Церемония установки мемориальной таблички «Последний адрес» Андрея Никифоровича Зубова. В Кудымкаре это будет уже вторая табличка. Первая была установлена 22 ноября 2017 года и посвящена писателю Михаилу Павловичу Лихачёву.

«В Перми и Коми-Пермяцком округе нашего края мы проводим необычную мемориальную экспедицию, которая объединит церемонии установок семи табличек общероссийской гражданской инициативы «Последний адрес» и будет посвящена четырём темам, связанным с историей «Большого террора» 1937—1938 годов.»
Третья тема — репрессии против трудпоселенцев

Мероприятия в среду, 4 июля, в посёлке Усть-Онолва Кочёвского района Пермского края будут посвящены репрессиям против трудпоселенцев.

12:00 — посёлок Усть-Онолва, помещение поселкового клуба. Встреча общественности, посвященная памяти мастера по лесозаготовкам, трудпоселенца Николая Тихоновича Дубика.

«Кто такие «трудпоселенцы»?, — объясняет Роберт Латыпов, — Это высланные в 1930—1933 годы в так называемые трудпосёлки «раскулаченные» крестьяне. Приказ НКВД СССР за номером 00447 от 30 июля 1937 года иногда именуют «кулацкой операцией». И эти уже один раз лишённые всего и с покалеченными судьбами люди в 1937—1938 годах подвергались повторной репрессии: их необоснованно обвинили в подготовке восстания против советской власти. А далее либо расстрел, либо 10 лет исправительно-трудовых лагерей, где многих ожидала смерть от болезней или от голода.

И одному из таких «трудпоселенцев» мы установим мемориальный знак — «Последний адрес» Николая Тихоновича Дубика. Он был арестован 15 октября 1937 года, обвинён по всё той же статье 58 УК РСФСР, осуждён на 10 лет ИТЛ, умер в Печорлаге 7 октября 1940 года, посмертно реабилитирован в 1956 году.

В поселковом клубе дочь Н. Т. Дубика расскажет о судьбе её отца. Здесь же присутствующие смогут познакомиться с передвижной выставкой «Не забудьте нас!».
»

13:00 — улица Заболотная, дом 6. Церемония установки мемориальной таблички «Последний адрес» Николая Тихоновича Дубика.

13:30 — поселковая школа (Белорусская улица, 32) состоится открытие мемориального знака с именами трудпоселенцев, арестованных в годы Большого террора и не вернувшихся в посёлок Усть-Онолва. По сведениям краевого общества «Мемориал», этот список жертв включает 21 имя.

Четвертая тема — репрессии против крестьян коми-пермяков

В пятницу, 6 июля, в посёлке Жемчужном и соседней деревне Конопля, Гайнского района Коми-Пермяцкого округа вспомнят репрессированных крестьян коми-пермяков.

11:00 — посёлок Жемчужный, поселковая школа. Открытие выставки «Стол исследователя» — эпоха 1930-х годов. В дар школе будут переданы материалы по истории репрессий в бывшем Мысовском сельсовете, куда входили деревни Мысы и Конопля. «Стол исследователя» поможет старшеклассникам изучать историю семьи, своей малой родины.

«Основным видом деятельности коми-пермяков до середины XX века было сельское хозяйство, крестьянский труд со своими традициями. В годы советской власти насильственные методы при создании колхозов разрушали вековые традиции, разрушали семьи… Насаждали страх, подозрительность, доносительство, настраивали людей друг против друга… В Пермском крае мы уже установили мемориальные таблички «Последний адрес», на которых выбиты «крестьянин», «конюх», «счетовод». Есть даже расстрелянный Председатель колхоза. В этот раз мы установим табличку крестьянину Фёдору Остапову. Он был арестован 11 января 1937 года, обвинён по всё той же статье 58 УК РСФСР. Расстрелян 9 августа 1937 года. В 1992 году реабилитирован посмертно.»

11:30 — После открытия выставки «Стол исследователя» в деревне Конопля на доме семьи Остаповых (здесь нет названий улиц) будет установлена мемориальная табличка «Последний адрес» крестьянина Фёдора Васильевича Остапова.

«Я ещё раз хочу подчеркнуть, — заканчивает свой рассказ Председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Роберт Латыпов — установка мемориальных табличек «Последний адрес» не является государственной программой. Эта человеческая программа должна быть заложена в каждом из нас. «Последний адрес» — это гражданская инициатива желающих сохранения личной и общенародной памяти о людях, невинно погибших при репрессиях в годы советской власти. И для этого не надо быть ни родственником или потомком, или быть чьим-то знакомым. Надо просто хотеть сохранить достойную память и воздать должное погибшему человеку.»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Wavepainter специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Wavepainter, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.