Категория:Лига чемпионов УЕФА среди женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Лига чемпионов УЕФА среди женщин (англ. UEFA Women's Champions League) — ежегодный женским футбольным турниром, основанным в 2001 году. Это единственный международный клубный турнир, проводимый УЕФА в сфере женского футбола. В розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА среди женщин принимают участие победители футбольных чемпионатов стран, являющихся членами УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций), за исключением стран, в которых нет национальных женских лиг. Всего участвуют представители 46 из 53 стран-членов УЕФА. От восьми сильнейших европейских чемпионатов допускаются команды, занявшие вторые места в лиге, а также действующий победитель турнира автоматически получает право на участие в следующем розыгрыше, если он не смог туда квалифицироваться по результатам сезона чемпионата. Действующий победитель турнира — немецкий клуб «Франкфурт», который обыграл в финале 2015 года французский «Пари Сен-Жермен» со счётом 2:1 на стадионе «Фридрих-Людвиг-Ян-Спортпарк» в Берлине.

С первого розыгрыша 2001/02 года и до сезона 2008/09 турнир назывался Кубком УЕФА среди женщин. Первый финал Кубка УЕФА среди женщин прошёл в 2002 году в Германии, на стадионе «Вальдштадион». «Франкфурт» выиграл у «Умео» со счётом 2:0. Со следующего розыгрыша в 2003 году и до 2009 года, победитель определялся по результатам двух матчей, по одному на стадионе каждого участвующего клуба, но с 2010 года в связи с изменением названия турнира, был изменён и формат его проведения, в результате чего был введён одноматчевый финал на нейтральном поле.

«Франкфурт» является обладателем рекорда по количеству побед в турнире, выиграв его четыре раза. «Умео» единственный клуб, который смог защитить титул. Он победил в 2004 году, после победы в предыдущем розыгрыше 2003 года. Также «Умео» чаще других команд (3 раза) проигрывал в финальных матчах. Германия является рекордсменом по количеству побед в турнире — 6 раз.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Лига чемпионов УЕФА среди женщин»

Показаны 4 страницы из 4, находящихся в данной категории.