Falcon 9: два пуска за три дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2018 года

Старт Falcon 9 со спутниками GRACE и Iridium NEXT 22 мая 2018 года

Компания SpaceX всего через три дня после предыдущей миссии осуществила новый пуск ракеты-носителя Falcon 9.

На этот раз 25 июля 2018 года в 4:39:30 по летнему тихоокеанскому времени с базы «Ванденберг» в Калифорнии началось выведение на низкую околоземную орбиту высотой около 625 км очередного, седьмого по счёту, кластера из 10 спутников Iridium NEXT. Все аппараты успешно отделились от носителя примерно через 72 минуты полёта и вскоре пополнят группировку, предназначенную для организации глобальной связи между мобильными устройствами.

После выполнения своей задачи первая ступень носителя совершила мягкую посадку на корабль-дрон, расположившийся в Тихом океане примерно в 235 км от точки старта. Успешное возвращение ступени стало 27-м в истории пусков Falcon 9. Для модификации Falcon 9 Block 5 полёт стал третьим в истории — все они произошли в этом году.

Одновременно была предпринята новая попытка поймать одну из двух половин головного обтекателя ракеты с помощью корабля, оборудованного сетью увеличенной площади. Из-за сильного волнения и неблагоприятного направления ветра сделать это не удалось, экипаж смог лишь наблюдать падение обтекателя в океан.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.