Арестован экс-президент Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2018 года

Роберт Кочарян

В пятницу, 27 июля 2018 года, суд в Армении принял решение арестовать бывшего президента республики Роберта Кочаряна.

Кочарян арестован на два месяца, заявил адвокат экс-президента Арам Орбелян.

Роберт Кочарян, экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян и действующий генсек ОДКБ Юрий Хачатуров обвиняются в насильственном свержении госстроя в 2008 году.

Кочаряна, возглавлявшего Армению в 19982008 годы, обвинили в попытке свержения конституционного строя в марте 2008 года, когда, его союзника Сержа Саргсяна, избрали президентом.

В феврале-марте 2008 года оппозиция организовала акции протеста, стремясь доказать, что большинство голосов избирателей получил оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян. Протесты жестоко подавили, 10 человек погибли. Убийцы до сих пор не найдены.

Конституционный суд Армении подтвердил официальные результаты выборов.

Один из адвокатов Кочаряна отказался предоставить дополнительную информацию об аресте, сославшись на тайну следствия. Он указал, что защита Кочаряна готовится обжаловать решение суда. Сам Кочарян заявил, что обвинения в его адрес — сфабрикованы и имеют политическую подоплёку.

Арест Кочаряна последовал через три месяца после смены власти в Армении, в результате массовых протестов против коррупции. Тогда к власти пришел Никол Пашинян, которого в июне 2009 года заключили в тюрьму за участие в протестах 2008 года.

Представитель Госдепартамента США заявил в пятницу: «Соединённые Штаты постоянно призывают власти Армении провести серьезное, достоверное и независимое расследование этих событий».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован экс-президент Армении», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-президент Армении Кочарян арестован», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.