В Казахстане избрали нового спикера Сената

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2020 года

Маулен Ашимбаев и Булат Султанов

Маулен Ашимбаев избран спикером (председателем) верхней палаты — Сената Парламента Республики Казахстан. Об этом в понедельник, 4 мая 2020 года, сообщил на своей странице в Facebook сообщил Берик Уали, пресс-секретарь президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Пресс-служба Сената уточнила, что Маулен Ашимбаев избран единогласно тайным голосованием.

Маулен Ашимбаев сказал:

«Президент озвучил основные задачи, стоящие перед страной. Наиболее актуальной проблемой сегодня является борьба с пандемией, которая распространилась по всему миру. По окончании режима чрезвычайного положения, как было отмечено главой государства, основной задачей всех государственных органов должно стать поддержание преемственности политики Елбасы (Нурсултана Назарбаева — ВН), реализация стратегии президента, направленной на дальнейшее развитие государства, экономики и повышения благосостояния населения страны. Сенат парламента Казахстана будет делать все необходимое для качественного законодательного обеспечения политики главы государства.»

Ашимбаев пришёл на смену Дариги Назарбаевой, старшой дочери бывшего президента. Которую Токаев отстранил от поста спикера парламента накануне.

49-летний Маулен Ашамбиев ранее занимал должности заместителя руководителя администрации президента. Президент освободил его от этой должности и направил депутатом в Сенат.

Маулен Ашимбаев родился 28 января 1971 года. В 1993 году окончил Казахский национальный университет по специальности «Экономист». Прошёл стажировку в университете Джонса Хопкинса в США в 2003-2004 годах. Начал свою трудовую деятельность в 1993 году ведущим специалистом отдела маркетинга, главным специалистом, заместителем исполнительного директора Фонда печати Министерства печати и массовой информации РК. В разные годы работал заместителем секретаря Совета безопасности РК, помощником президента.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.