США обвинили Россию в работе над лазерным оружием для космоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Лазер

Помощник госсекретаря Илем Поблет заявила, что стремление России к созданию оружия для поражения космических целей вызывает тревогу

CША выразили глубокую озабоченность в связи с погоней России за новыми видами оружия, включая мобильную лазерную систему для уничтожения спутников в космосе, а также в связи с выведением на орбиту нового российского «инспектора космических аппаратов».

Помощник госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдения Илим Поблет заявила об этом во вторник, выступая на Конференции ООН по вопросам разоружения в Женеве, на которой обсуждается новый договор о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве.

Она заявила участникам форума:

«Для США это еще одно доказательство того, что действия России не соответствуют ее словам.»

Она добавила, что стремление России к созданию средств для поражения целей в космосе «вызывает тревогу, учитывая недавние случаи злонамеренного поведения России».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США обвинили Россию в работе над лазерным оружием для космоса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.