«Яндекс» отказался удалять ссылки на пиратский контент по требованию Роскомнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

Логотип «Яндекс»

«Яндекс» отказался выполнять требование Роскомнадзора об удалении пиратского контента из выдачи «Яндекс. Видео».

Компания собирается обжаловать решение Мосгорсуда, потому что требование «необоснованно и не соответствует законодательству».

«Мы считаем требования в наш адрес необоснованными и не соответствующими законодательству и будем обжаловать определения Московского городского суда. Мы будем работать с участниками рынка, чтобы найти решение в рамках существующего правового поля.»

«Яндекс» назвала требование Роскомнадзора нарушением, так как закон о пиратстве не распространяется на поисковики.

По ответу пресс-службы «Интерфаксу» сообщается:

«В соответствии с ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно.»

В пресс-службе компании заявили:

««Яндекс» получил четыре уведомления от Роскомнадзора, которые предписывают нам удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы «Газпром-медиа». Роскомнадзор направил уведомления на основании определений Мосгорсуда, куда обратились телеканалы. «Яндекс» выступает за честный интернет, в котором пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают на нём свои законные деньги. Яркими примерами тому служат «Яндекс.Музыка», которая за последние несколько лет кардинально изменила музыкальный рынок, и «Кинопоиск», активно инвестирующий в легальный видеоконтент.»

Тем не менее, Роскомнадзор пообещал в любом случае заблокировать «Яндекс.Видео». Об этом сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин:

«Это обеспечительная мера, в любом случае — обеспечение иска идет в виде блокирования ресурса на 15 дней.»

Напомним, что в пятницу, 24 августа 2018 года, Московский городской суд удовлетворил требование телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2x2, «Супер» к Яндексу и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении нелегального распространения сериалов «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационного сериала «Осторожно, земляне!», сообщал Газпром-Медиа Холдинг.


Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Вот ничуточки «Яндекс» не жалко. Традиционная ошибка всех холуёв - они думают, что поцеловали нужный анус и дальше все будет масленица... Нет, дальше будет то, за что боролись. --S, AV 15:06, 29 августа 2018 (UTC)