«Справедливая Россия» массово запугивает членов участковых избирательных комиссий недостоверной информацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2018 года

Урна с агитацией «Справедливой России» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге партия «Справедливая Россия» выпустила тиражом 100 тысяч экземпляров информационный бюллетень с обращением к членам участковых избирательных комиссий. В нем она приводит недостоверные сведения, обещая фальсификаторам итогов судебного голосования тюремное заключение. Корреспондент Викиновостей проверил угрозы «Справедливой России» по судебной статистике и убедился, что реально сотрудникам избирательных комиссий не грозит тюрьма за фальсификации на выборах.

На улицах Екатеринбурга молчаливые агитаторы в жилетках «Справедливой России» раздают информационный бюллетень «Екатеринбург — столица справедливости». Его тираж — 100 тысяч экземпляров. Выпущен он 25 августа 2018 года и оплачен (как указано в конце листка) из средств избирательного фонда свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия».

На последней странице листка содержится такое обращение:

«Уважаемые члены участковых избирательных комиссий!

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на призывы совершить нарушение. Не верьте обещаниям, что вас «прикроют» и «все схвачено».

С 2011 года возбуждено не менее 300 уголовных дел в отношении членов УИК, больше ста человек, которые доверили свою судьбу фальсификаторам, отбывают наказание в местах лишения свободы.

Не дайте преступникам сломать вашу жизнь
»

Выше размещен призыв к избирателям, который сообщает, что «за любые фальсификации и нарушения выборного законодательства предусмотрена уголовная ответственность (статьи 141 и 142 УК РФ)». В связи с этим указывается, что «люди, которые призывают проголосовать за какую-либо партию под угрозами увольнения, лишения премии или предлагают проголосовать в обмен на вознаграждение — преступники».

Ассоциация «Голос — за честные выборы», много лет наблюдающая за нарушениями на выборах, придерживается совсем иного мнения, чем свердловские справедливороссы. В докладе 2017 года «Голос — за честные выборы» фиксирует, что за 2006 — 1 полугодие 2016 года ни один член избирательной комиссии не получил реального лишения свободы за нарушение избирательного законодательства.

Так кто же прав — справедливороссы, сообщающие о более, чем сотне сидящих в местах лишения свободы фальсификаторах из участковых избирательных комиссий или «Голос — за честные выборы», который говорит об отсутствии посадок?

Посмотрим опубликованную (Архивная копия от 23 апреля 2016 на Wayback Machine) статистику Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Там приводятся данные по каждой из трех статей Уголовного кодекса Российской Федерации, карающих за нарушения избирательного законодательства (подделка подписей избирателей, протоколов избирательной комиссии и т. п.). Речь идет о трех статьях Уголовного кодекса Российской Федерации — 141, 142 и 142.1 (последнюю статью, введенную 15 лет назад, справедливороссы пропустили в своем бюллетене, хотя она карает за фальсификацию итогов голосования).

Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации дает данные по годам и по каждой статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Нам важны три показателя — общее количество осужденных по статьям 141—142.1 УК РФ, число обвиняемых по ним, в отношении которых суд прекратил уголовное дело по нереалибилитирующему основанию (амнистия, раскаяние, истечение срока давности) и число лиц, которые получили реальное или условное лишение свободы.

Показатель будет завышен, так как статистика Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации не выделяет фальсификаторов выборов, не являющихся членами избирательных комиссий. Поэтому в итоговые цифры попадут фальсификаторы, которые в избирательные комиссии не входили.

Число осужденных по статьям 141—142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за 2011—2017 годы составило (данные Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации по осужденным по основной статье): 147 человек (из них 2 человека получили реальное лишение свободы, а 28 лиц условное лишение свободы), прекращены по нереабилитирующему основанию дела в отношении 50 лиц. Данных за 2018 год пока не опубликовано, но нет оснований полагать, что в этом году осудили много больше.

Как видим, «более ста человек», которые сидят за фальсификации выборов в России — явно недостоверная информация. Здесь явно «Справедливая Россия» дезинформировала членов участковых избиркомов.

Но может быть в России просто есть тенденция к ужесточению наказания для фальсификаторов выборов в последние годы, которая обманула справедливороссов? Нет, такой тенденции согласно статистике того же Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации не наблюдается.

Вот данные по числу осужденных (по основной статье) по годам по статьям 141—142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

  • 2011 год — 43 человека (в том же году были 2 осужденных к реальному лишению свободы);
  • 2012 год — 29 человек;
  • 2013 год — 12 человек;
  • 2014 год — 11 человек;
  • 2015 год — 8 человек;
  • 2016 год — 21 человек;
  • 2017 год — 23 человека.

Мы видим, что в 2013—2015 годах был резкий спад числа осужденных за нарушения избирательного законодательства. Вероятно он связан с тем, что в 2011—2012 годах были всероссийские выборы в Государственную думу и по избранию Президента России.

В 2016—2017 годах произошел резкий рост числа осужденных за нарушения избирательного законодательства. Это неудивительно — в 2016 году в России прошли выборы в Государственную думу, повлекшие привлечение большого числа людей к избирательным кампаниям.

Однако «пик» 2016—2017 годов оказался почти в два раза ниже пика 2011—2012 годов. То есть общий тренд таков — число осуждений в уголовном порядке за нарушения на выборах снижается в России.

Таким образом, очевидно, что реальное лишение свободы членам участковых избирательных комиссий при действующей с 2012 года тенденции не грозит. Вероятность уголовного преследования существует. Однако она совершенно незначительная. В 2017 году один осужденный нарушитель избирательного законодательства приходился примерно на 4 региона России.

Избирательный бюллетень «Справедливой России» имеет и более грубые недостоверности, которые видны без проверки. Так, на пятой полосе бюллетеня «Екатеринбург — столица справедливости» справедливороссы заявляют, что «на содержание городских чиновников в бюджет закладывается больше, чем на образование, медицину и культуру».

При этом в правой части пятой полосы приводится роспись расходов городского бюджета Екатеринбурга на 2018 год. В ней указано, что «на чиновников и депутатов» город потратит 2,8 млрд рублей, а на «школы и детсады» — 18,6 млрд рублей. То есть справедливороссы сами себя опровергли.

Таким образом, членам участковых избирательных комиссий не стоит верить агитационным материалам «Справедливой России» о суровых карах за фальсификации на выборах, которые сломают им жизнь. Опыт предыдущих лет показывает, что фальсификаторы крайне редко осуждаются за нарушения на выборах. Но даже в случае обвинительного приговора, реальное лишение свободы им не грозит. Статистика показывает, что они получат скорее всего штраф, который может быть даже меньше административного штрафа.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.