Категория:Московский патриархат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Московский патриархат (сокращённо МП) — другое официальное наименование Русской православной церкви, признающей своим предстоятелем патриарха Московского и всея Руси. Однако юридически это две различные организации. В терминологии, принятой в Уставе РПЦ от 2000 года, термины Московский патриархат и Московская патриархия имеют разное значение, что было отражено уже в «Уставе об управлении Русской православной церкви», принятом в 1988 году; прежде употреблялись как взаимозаменяемые (с 1988 года «Московская патриархия» — совокупность учреждений, находящихся в ведении Патриарха). Текущая редакция Устава РПЦ гласит: «Входящие в Русскую православную церковь Автономные и Самоуправляемые церкви, экзархаты, митрополичьи округа, митрополии, епархии, викариатства, синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, духовные учебные заведения, миссии, представительства и подворья (далее по тексту Устава именуемые «канонические подразделения») канонически составляют Московский патриархат».

Кроме того, в церковно-исторической литературе данный термин применяется для обозначения той части Русской церкви с 1589 до конца XVII, которая находилась в юрисдикции московских патриархов, то есть исключая Киевскую митрополию (1620—1688) и русские униатские епархии в Речи Посполитой.

Название «Московский патриархат» часто употребляется, чтобы отличить данное религиозное объединение от иных православных организаций русской традиции, не находящихся в общении с патриархом Московским или имеющих большую степень административной независимости от священного синода МП: РПАЦ, старообрядцы, РПЦЗ (в значительной мере до подписания акта о каноническом общении в 2007 году), РПЦЗ(В) и другие.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Московский патриархат»

Показано 39 страниц из 39, находящихся в данной категории.