Путин подарил Кадырову нефтяную компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2018 года

Владимир Путин и Рамзан Кадыров

Во вторник, 18 сентября 2018 года, президент России Владимир Путин передал компанию Чеченнефтехимпром (ЧНХП) в собственность Чеченской Республики. Тем самым он выполнил просьбу главы Чечни Рамзана Кадыврова, попросившего собственную нефтяную компанию.

В подписанном сегодня Указе Президента Российской Федерации от 18.09.2018 № 528 «О передаче в собственность Чеченской Республики находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества „Чеченнефтехимпром“» сказано:

«Принять предложение правительства Российской Федерации и правительства Чеченской республики о передаче в собственность Чеченской республики находящихся в федеральной собственности 100% акций открытого акционерного общества «Чеченнефтехимпром» (г. Грозный).»

Указ вступил в силу в день подписания. Правительство обязано передать актив в течение двух месяцев.

Рамзан Кадыров попросил у Владимир Путин передать ему нефтяную компанию в конце 2015 года.

На актив претендовала также Роснефь, которая арендовала часть имущества компании через Грознефтегаз.

В 2017 году газета The Financial Times сообщала даже о конфликте Кадырова и главы «Роснефти» Игоря Сечина.

По данным Коммерсанта «на 2016 год, „Чеченнефтехимпрому“ принадлежали 1 113 нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тыс. га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов. В аренде у „Грознефтегаза“ (контролируется „Роснефтью“) находилось 2,86 тыс. единиц имущества по добыче и транспортировке».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • не завидуй :)--Леонид Макаров (обсуждение) 03:34, 19 сентября 2018 (UTC)
    • Ну да, «Не завидуй», сказал грабитель напоследок своей жертве. --S, AV 09:27, 19 сентября 2018 (UTC)