Мировое сообщество не преодолеет нищету к 2030 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2018 года

Бедная девочка в Индии
График изменения количества людей в состоянии нищеты (красная зона)

За 25 лет число людей, которые живут за чертой бедности сократилось более чем на 1 млрд человек, однако победить нищету к 2030 году вряд ли удастся, сообщает Всемирный банк.

В 1990 году за гранью бедности находился 1,9 млрд человек, а по состоянию на 2015 — около 736 млн. Это с учетом того, что ранее порогом бедности ООН и Всемирный банк считали 1,25 долларов на человека в сутки. Сейчас же — это 1,9 доллара в сутки.

Глава группы Всемирного банка Джим Ён Ким отметил:

«За последние 25 лет более 1 млрд человек вытащили себя из крайней бедности, и сейчас доля населения, живущего за гранью бедности, ниже, чем когда бы то ни было за всю историю наблюдений. Это одно из величайших достижений человечества нашего времени.»

Так же он акцентировал внимание, что для искоренения нищеты нужны значительные инвестиции в экономически не развитые регионы мира. Полный доклад о развитии человеческого капитала будет опубликован 17 октября 2018 года, так как это Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.