Умер президент Вьетнама Чан Дай Куанг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2018 года


В пятницу, 21 сентября 2018 года, в 10:05 (06:05 мск) в ханойском военном госпитале умер президент Вьетнама Чан Дай Куанг.

Официальной причиной смерти 61-летнего президента называют последствия некой тяжёлой болезни, с которой не смогли справиться местные и зарубежные специалисты.

В больницу он был доставлен в критическом состоянии из-за проблем с сердцем.

Последний раз на публике президент появился в среду, 19 сентября, когда встречался с членами политбюро ЦК Компартии.

Аналитики отмечают, что на минувшей неделе во время встречи Чан Дай Куанга с президентом Индонезии Джоко Видодо президент Вьетнама имел очень усталый вид.

Чан Дай Куанг родился 12 октября 1956 годода в коммуне Куанг Тиен (Ким Сон, Ниньбинь) — маленькой сельскохозяйственной общины в 115 километрах от Ханоя.

Он сделал карьеру по линии партии, работая в органах государственной безопасности, дослужившись от сотрудника 1-го департамента политической защиты МВД до полного генерала и министра общественной безопасности.

Ему присвоено воинское звание генерала.

В 2011 году стал членом Политбюро.

Возглавил страну 2 апреля 2016 года вместо Чыонг Тан Шанга.

Президент Вьетнама избирается Национальным собранием из числа депутатов.

Чан Дай Куанг был 10-м президентом страны.

Хотя формально президент Вьетнама является главой государства, однако фактически руководит страной генеральный секретарь Коммунистической партии и глава правительства. Сейчас это Нгуен Фу Чонг.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.