Хабаровский край и Владимирская область проголосовали против Единой России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

Сергей Фургал

Партия действующей российской власти — «Единая Россия», напрямую поддерживаемая президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, с разгромом проиграла на прошедших в воскресенье, 23 сентября 2018 года, вторых турах выборов губернаторов. Волеизъявление граждан проходило при очень высокой явке избирателей. Аналитики сходятся во мнении, что голосование было протестным — люди поверили, что могут сменить действующий режим и голосовали за любого технического кандидата против провластного.

На состоявшихся в воскресенья выборах в Хабаровском края и Владимирской области победили кандидаты от ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин, разгромно опередив кандидатов от «Единой России» действующих губернаторов Вячеслава Шпорта и Светлану Орлову соответственно. Центризбирком уже заявил, что отмены выборов не будет, проигравшие кандидаты и Кремль признали своё поражение.

По данным Центризбиркома, после подсчёта 100 % голосов на выборах в Хабаровском крае кандидат от ЛДПР Сергей Фургал получил 69,57 % (325 566) голосов избирателей. Единорос Шпорт проигрывает с 27,97 % (130 873) голосов. Явка на выборах составила 47,49 %, против 36,09 % во время первого тура голосования.

Во Владимирской области кандидата от ЛДПР Владимир Сипягин лидирует с поддержкой 57,03 % (247 630) избирателей. «Покаявшаяся» перед вторым туром губернаторша Светлана Орлова получила лишь 37,46 % (162 639). Явка на втором туре выборов, по данным на 18:00 мск, составила 33,28 %. Во время первого тура она составляла 32,96 % за весь день голосования.

Тем временем КПРФ, второй фаворит прошедших протестных голосований, готова к переговорному процессу по созданию коалиционного правительства с ЛДПР в Хакасии и Владимирской области, заявил зампред ЦК партии Дмитрий Новиков. В ходе круглого стола глава российской компартии Геннадий Зюганов сказал:

«Мы всегда выступали за коалицию, за подлинную многопартийность. Я был инициатором пакетного соглашения в Госдуме. И мы тогда свои обязательства перед своими союзниками и коллегами полностью выполнили. <…> Мы с Владимиром Вольфовичем (Жириновским — ВН) переговорили перед началом второго тура выборной кампании, договорились максимально консолидировать свои силы вокруг реальной программы.»

Накануне, выборы губернатора Приморского края закончились скандалом из-за масштабных фальсификаций со стороны действующей власти на окончательном этапе подсчёта голосов, которые свидетельствовали о победе кандидата от КПРФ Андрея Ищенко и проигрыше ставленника «Единой России» и. о. губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Кремль, пытаясь удержать власть, приветствовал отмену выборов.

Следом, из-за очевидного отсутствия шансов на победу, кандидат от «Единой России» действующий губернатор Республики Хакасия Виктор Зимин снял свою кандидатуру со второго тура выборов, которые теперь пройдут без провластного кандидата в ближайшие две недели. Голосование назначено на 7 октября, в нём встретятся кандидат от компартии 30-летний Валентин Коновалов и «Справедливой России» — Андрей Филягин.

Аналитики не относят ЛДПР, КПРФ и «Справедливую Россию» к оппозиционным партиям и называют их «младшими партнёрами» действующей власти. Ни сами эти партии, ни их кандидаты не заявляли о принципиальных расхождениях с курсом Кремля, наоборот прямо сообщали о конструктивной работе с Владимиром Путиным над воплощением его поручений. Даже при нарушениях во время выборов они апеллировали к Администрации президента, Сергею Кириенко, курирующему внутренние вопросы, и лично к главе государства.

Тем более, по мнению экспертов, показательна реакция граждан, которые готовы сменить действующий режим на кого угодно и, судя по явке на состоявшихся выборах, для протестного голосования на выборы пришли даже те, кто не планировал этого делать.

Дмитрий Песков, официальный представитель президента Путина, сообщил СМИ, что результаты выборов губернаторов Хабаровского края и Владимирской области имели «элемент неожиданности»:

«Скажем так: здесь действительно элемент неожиданности присутствует. Опять же это будет поводом для анализа с тем, чтобы потом уже скорректировать работу.»

Тем не менее, судя по реакции пресс-секретаря главы государства, в Кремле не видят особого повода для беспокойства и стараются представить провальные результаты как заслугу действующей власти:

«Когда президент говорит о приоритетности конкурентных, свободных, честных и справедливых выборов, как раз это то, что он имеет в виду.»

Пресс-секретарь резонно отмечает, что все рычаги власти в стране находятся у Кремля и победившие кандидаты не смогут проводить самостоятельную политику:

«Партийная принадлежность в данном случае вряд ли будет играть роль, когда губернатору нужно будет начинать действительно работать и выполнять свои предвыборные обещания, и тем более, принимать активное участие в реализации общей стратегии, которая определяется президентом России.»

С этим соглашаются и аналитики, отмечая лишь, что протестные настроения в России достигли заметных уровней и власти необходимо стратегическое понимание того, что с ними делать.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.