Wikimedia CEE Meeting 2018: российская делегация представила свой опыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2018 года

Эмблема конференции.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

13-15 октября 2018 года в украинском Львове прошла VII Ежегодная конференция викимедийцев стран Центральной и Восточной Европы Wikimedia CEE Meeting 2018. Основные мероприятия проходили на базе Украинского католического университета в центре им. митрополита Андрея (Шептицкого). Программа конференции состояла из разнообразных докладов, тематических круглых столов, выступлений-молний, семинаров-практикумов, неформальных встреч, церемонии открытия и закрытия, а также экскурсии по городу. В работе конференции приняло участие 127 делегатов из более 30 стран.

Центр им. метрополита Андрея Шептицкого.

За день до начала (12 октября), в коворкинге «Коммуна» в центре Львова прошли тренинги Асафа Бартова, а 16 и 17 октября команда организаторов мероприятия из числа членов Викимедиа Украина организовала вики-экскурсии в Карпаты и Винницу.

Общавшиеся между собой на разнообразных языках участники конференции использовали для личного обсуждения вики-тем любую возможность. Иногда засиживаясь в кафе и ресторане вокруг гостиницы до раннего утра. Так что однажды волонтёр-организатор Виктор Семенюк признался, что с трудом верит в то, что находится в Украине.

Российскую делегацию на ежегодном региональном форуме этого года представляли девять человек: Владимир Медейко и Дмитрий Рожков от Викимедиа РУ, Денис Кафтаев (Kaftaj) и Татьяна Святкина (User:Vaija) от юзер-группы «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке», Дмитрий Жуков от территориальной юзер-группы «Донская группа викимедийцев», Зайтуна Нигаматьянова и Сария Кагарманова из территориальной юзер-группы «Викимедийцы Башкортостана», Фархад Фаткуллин, представлявший Сообщество участников «Викимедиа на языках народов России», Викимедиа РУ и регистрирующуюся юзер-группу «Группа татароязычных участников сообщества Викимедиа» (на правах Викимедийца года 2018), а также бюрократ башкироязычной Википедии Вячеслав Чернев (оренбуржец, живущий последние четыре года в Варшаве).

Википедии на языках народов России: развитие онлайн-многоязычия.

В ходе мероприятия россияне сделали четыре доклада-молнии (менее 5 минут: Денис, Дмитрий (Жуков), Зайтуна, Татьяна, Фархад) и два полномасштабных выступления — Проекты «Открытая библиотека» и «Открытое наследие» Владимира Медейко и Дмитрий Рожкова, а также Википедии на языках народов России: развитие онлайн-многоязычия Фархада.

Рабочим языком конференции был английский, однако в ходе российских выступлений также прозвучали башкирский, татарский, русский (в переводе Фархада), а также эрзянский языки (в переводе Татьяны). В течение предваряющих тренингов Асафа, церемоний открытия, закрытия, ряда пленарных сессий и рабочих групп в ходе конференции, а также во время экскурсии по старому городу Львова (15 октября, после закрытия) Фархад переводил для желающих на русский или татарский (очень близок к родному языку башкирских вики-бабушек, у которых отныне имеется международный фан-клуб).

Аудитория была впечатлена тем объёмом вики- и вневики-организационной деятельности, которую волонтёры-викимедийцы России проводят без какой-либо грантовой поддержки со стороны Фонда Викимедиа, достижениями в вопросах популяризации движения Викимедиа в регионах России. Коллеги рекомендовали представить российское вики-многоязычие, сделать доклад о проектах Викимедиа на языках народов России и их сообществах на ежегодной конференции про языки в Википедии «Кельтский узел» (Великобритания: 2017, 2018). Россиян также пригласили принять более активное участие в англоязычных обсуждениях Cтратегии Движения Викимедиа, которым отныне будут посвящаться ежегодные весенние берлинские конференции (к участию в мероприятии 2019 года допускается по одному представителю из каждого аффилированного объединения, удовлетворяющего на 1 декабря 2018 года требованиям по ежегодному публичному отчёту о своей деятельности).

Все фото- и видео-материалы с мероприятия со временем будут доступны в тематической категории на Викискладе. Видео прямых трансляций из основного зала, а также записи с сессий в Аудитории 1 доступны на YouTube. Запись церемонии закрытия можно увидеть на странице Wikimedia.Ukraina@Facebook (20:00-32:30)

См. также[править]


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Krassotkin. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan, Krassotkin; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.