Суд в Хельсинки посадил «прокремлёвского пропагандиста» на 22 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2018 года

Йохан Бекман в 2012 году

19 октября 2018 года суд в Хельсинки вынес приговор в отношении трех «прокремлевских пропагандистов» за клевету и преследование (без насилия) журналистки Джессики Аро. Максимальное наказание — 22 месяца реального лишения свободы получил гражданин Финляндии Илья Яницкин, главный редактор портала MV-lehti. Его коллеге назначили 3 месяца лишения свободы условно. Финский ученый Йохан Бекман получил год лишения свободы условно.

Вина осужденных заключалась в преследовании (без насилия) и клевете в отношении журналистки Джессикки Аро. Последняя писала о работе в Финляндии российской «фабрики троллей».

Аро троллили в социальных сетях. Причем она стала получать угрозы убийством. Журналистку поразило то, что одобрительные «лайки» под негативными постами о ней стали ставить ее друзья. А один из тех, кто угрожал ее убить, был ее знакомым.

Йохан Бекман в российских СМИ называл Аро агентом спецслужб США и прибалтийских стран.

Бекман иногда выступает на российских телеканалах. В Финляндии его власти не любят. Корреспонденту Викиновостей пришлось в этом убедиться в Ельцин-центре во время конференции, посвященной школьному образованию в Финляндии. Корреспондент Викиновостей спросил у выступающего учёного его мнение о Бекмане. Тот ответил уклончиво: «Странный человек!». Однако почти сразу к корреспонденту повернулся сидевший рядом работник посольства Финляндии в России и на русском языке сказал: «Бекмана у нас все считают сумасшедшим!».

Одно из оппозиционных русскоязычных СМИ уже поспешило назвать осужденных «прокремлевскими пропагандистами», а Джессику Аро «журналисткой».

Сам Яничкин, комментируя предъявленное ему обвинение, заявил, что в Финляндии очень низкий уровень свободы слова. При этом он отметил, что не знает какой уровень свободы слова в России.

В России деяния, вмененные Яничкину и Бекману, формально караются намного мягче, чем в Финляндии. В частности, за клевету (полгода за которую получил Бекман) согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации можно получить штраф или обязательные работы, но не лишение свободы.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.