С Плесецка запущен «Космос-2528»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Ракета «Союз 2.1б» на стартовой площадке космодрома «Плесецк»

25 октября в 03:15 по московскому времени с космодрома «Плесецк» осуществлён пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». На орбиту выведен и принят на управление военный спутник, назначение которого не раскрывается. Ему присвоено обозначение «Космос-2528».

По данным сайта NasaSpaceFlight.com, аппарат относится к серии «Лотос-С». Он предназначен для ведения радиотехнической разведки в составе системы «Лиана»[1] с круговой орбиты высотой около 900 км и наклонением 67,15°. С выведением нового спутника в системе будет действовать четыре космических аппарата.

Примечательно, что ракета «Союз-2.1б» по конструкции близка к ракете «Союз-ФГ», при аварии которой был потерян пилотируемый корабль «Союз МС-10». В составе «Союз-2.1б» также имеются четыре боковых блока, при разделении которых ранее возникла нештатная ситуация. Таким образом, пуск произведён несмотря на то, что расследование причин аварии ещё не завершено.

Для ракет семейства «Союз-2» пуск стал третьим в этом году и 34-м с начала полётов в 2004 году. За это время произошло с ней произошло две аварии: одна на космодроме «Плесецк» и одна на космодроме «Байконур».

Примечания[править]

  1. МКРЦ «Лиана»российская система глобальной спутниковой морской космической разведки и целеуказания (входят спутники двух типов – «Пион-НКС» и «Лотос-С»).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Спутник запущен 24-го октября. Видео с запуском было выложено ещё 24-го числа. Позже, после трагедии с разрушением жилого дома в Самаре, оффициальную дату запуска поменяли на 25-ое. Вот видео запуска: https://youtu.be/rjELNgly1yo — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 92.243.182.200 (о) 01:11, 6 ноября 2018‎