Рекомендованное Сноуденом приложение взломано правоохранителями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2018 года

Эдвард Сноуден

Нидерландские полицейские отчитались в расшифровке более 258 000 сообщений, отправленных с помощью приложения IronChat. Раньше бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден положительно высказался об IronChat.

Сотрудники правоохранительных органов опубликовали заявление, где сообщается, что полиция «совершила прорыв по части перехвата и дешифровки зашифрованных сообщений в ходе расследования дела об отмывании денег».

Расшифрованные сообщения были отправлены с помощью IronChat — приложения, работающего на специальном устройстве, предназначенном только для отправки текстовых сообщений. Цена такого устройства достигала тысячи долларов.

В заявлении написано:

«Преступники полагали, что смогут безопасно связываться друг с другом с помощью специальных телефонов, на которых было установлено приложение IronChat. Специалистам голландской полиции удалось получить доступ к перепискам злоумышленников. В результате этого правоохранители в течение определенного периода смогли наблюдать процесс общения преступников в режиме реального времени.»

На сайте Blackbox-security.com, продающим IronChat и IronPhone, однажды процитировали Эдварда Сноудена:

«Я использую PGP для того, чтобы сказать «привет». А IronChat (OTR) я использую для серьезных переговоров.»

IronChat позиционирует себя как сервис, обеспечивающий сквозное шифрование.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.