Минюст России подтвердил законность изъятия органов у мертвых заключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2018 года

Эмблема Минюста России

Министерство юстиции Российской Федерации в письме корреспонденту Викиновостей подтвердило, что с точки зрения закона допустимо изымать для трансплантации органы из трупов умерших (погибших) в российских местах лишения свободы осужденных преступников на общих основаниях.

В местах лишения свободы в России ежегодно умирают несколько тысяч осужденных. По официальным данным (Архивная копия от 11 октября 2018 на Wayback Machine) за 2015 год в местах лишения свободы умерли в России 3977 человек, из которых 87 % скончались от болезней. Соответственно учреждения Федеральной службы исполнения наказаний ежегодно получают большое количество трупов с потенциальным донорским материалом.

Корреспондента Викиновостей заинтересовали перспективы его использования. Для этого он переговорил в Ельцин-центре с двумя ведущими трансплантологами России (Сергеем Готье и Сергеем Дземешкевичем) об уровне российской трансплантологии, постив открытые мероприятия с ними в Ельцин-центре.

Кардиохирург Сергей Дземешкевич

В медицинском плане ситуация следующая. По словам главного трансплантолога России Сергея Готье, донорские органы — «национальный ресурс», который сегодня сжигают и закапывают в землю. Дефицит донорских органов в России значителен. Готье привел пример. За 2017 год в России пересадили 1175 донорских почек. При этом лист ожидания на 2017 год на пересадку почки — 5401 пациент.

При этом Готье отметил, что пересадка почки — простейшая операция, которую может выполнять любой из нескольких десятков центров (их количество с каждым годом увеличивается), существующих в российских регионах.

Почки являются самыми долго хранящимися органами. Сергей Дземешкевич отметил, что почка хранится в течение суток после ее изъятия у донора. При этом, по словам Готье, в российских регионах не налажен сбор донорских органов (в том числе почек). Готье привел пример. В России число изъятий донорских органов составляет 3,8 случаев на 1 млн жителей, а в Бразилии (не самой передовой стране в плане трансплантологии) — около 20 случаев на 1 млн жителей.

По словам Готье, пересадка почки экономически выгодна, так как стоит дешевле, чем оплата диализа пациента. Но покрыть дефицит донорских почек с помощью зарубежных ресурсов невозможно. Готье отметил, что торговля органами запрещена. Российские пациенты находят выход — ездят на операции в другие страны (например, в Пакистан), где покупают себе органы.

Заменить донорство, по словам Готье невозможно, так как реальных результатов в выращивании человеческих органов пока достичь не удалось.

Главный трансплантолог России

Оба трансплантолога рассказали о колоссальном дефиците донорских органов в мире. За рубежом власти порой серьезно карают врачей за сокрытие донорских органов. Сергей Дземешкевич привел пример — в США несколько врачей, которые не внесли информацию о донорских органах в единую базу данных, были потом судимы, причем их действия квалифицировали как умышленное убийство. Дземешкевич подчеркнул, что в настоящее время в США сталкиваются с возрастающим дефицитом пригодных для пересадки органов.

Этот дефицит Дземешкевич связал с сокращением смертности в Штатах от автокатастроф, которые до того поставляли хирургам значительную часть донорских органов. В свою очередь сокращение смертности, по мнению Дземешкевича, связано с тем, что автомобили стали безопаснее.

Проблемой для трансплантологов является необходимость получения согласия на изъятие органов. Готье отметил, что общемировая тенденция — упрощение законодательной процедуры получения согласия со стороны донора и его родственников.

Сами трансплантологи работают над тем, чтобы через религиозные авторитеты склонить людей к даче такого согласия. В частности, Готье привел ряд высказываний глав крупнейших (по числу верующих) конфессий России, где те одобрительно отзывались об изъятии и пересадке человеческих органов.

Письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 1 ноября 2018 года

Донорство органов породило этические проблемы. Так адвокат Антон Бурков на встрече с Готье задал вопрос об Алине Саблиной, интересы родственников которой он представляет в Европейском суде по правам человека. Из тела скончавшейся в 2014 году Саблиной был изъят для трансплантации ряд органов без ведома ее родных. На это Готье отметил, что мол «всякие Саблины» появляются.

По мнению Готье, вопросами биоэтики занимается немного специалистов, которые к тому же оторваны от трансплантологии. Также главный трансплантолог России раскритиковал журналистов, которые делают о «черных трансплантологах» на его взгляд нелепые сюжеты.

Чтобы выяснить насколько велика вероятность того, что у умершего осужденного появятся родственники, которые будут возражать против изъятия у него органов, корреспондент Викиновостей переговорил с Еленой Тищенко, членом общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области.

Тищенко отметила, что значительная часть заключенных никому из родственников не нужна. Она привела пример осужденных подростков из Кировградской воспитательной колонии (Свердловская область). В 2007 году там произошел бунт. За полгода до бунта администрация колонии предложила родственникам подростков их посетить, устроив своего рода день свиданий.

Тищенко привела такие цифры. В день свиданий в колонии сидели 380 подростков. Приехать (по оценке Тищенко) могли к 200 подросткам. Реально прибыли 30 родителей, из которых 7 не пустили, так как они были пьяны. Этот пример показал, что даже заключенные-подростки в большинстве своем не нужны родственникам.

Корреспондент Викиновостей обратился в Правительство Российской Федерации, чтобы оценить юридическую сторону вопроса — можно ли с точки зрения закона изымать органы из тел умерших (погибших) преступников. Обращение было переадресовано в Министерство юстиции Российской Федерации, которое в ответе от 1 ноября 2018 года (получен 6 ноября того же года) сообщило следующее:

«действующее законодательство Российской Федерации не исключает возможности изъятия органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) при отсутствии волеизъявления умершего, выраженного при жизни, или заявления его родственников о несогласии на изъятие органов и тканей из его тела после смерти»

Таким образом Минюст России подтвердил, что можно изымать органы из тел умерших заключенных, если те или их родные не заявили о несогласии.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Ну, в принципе, это правильно. Хотя странно, откуда такой малый процент забора органов - не думаю, что 99% людей заранее дают отказ от трансплантации. Фред-Продавец звёзд (обсуждение) 12:26, 12 ноября 2018 (UTC)
    • Готье объяснил столь малый процент по России слабой активностью региональных властей. У нас в большинстве регионов есть центры трансплантологии (причем их количество с каждым годов увеличивается), но в большинстве регионов власти не наладили изъятие органов. Поэтому центры простаивают - мало операций делают. Иван Абатуров (обсуждение) 14:19, 13 ноября 2018 (UTC)