В Армении активно обсуждается Конвенция Лансароте: Что это?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2020 года

Фавн и девушка

В Армении уже третий день активно обсуждается Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия или Конвенция Лансароте, которую 11 мая 2020 года одобрило Национальное собрание республики. Некоторые считают, что стране давно необходима такая конвенция, но многих беспокоит, что конвенция «направлена против армянских национальных ценностей».

Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (англ. Council of Europe Convention on the Protection of Children against Sexual Exploitation and Sexual Abuse, CETS № 201, СДСЕ № 201), подписанная на испанском острове Лансароте (Канарские острова) в 2007 году, представляет из собой международное соглашение, которое предусматривает введение уголовной ответственности за сексуальную эксплуатацию детей. Это первое международное соглашение, которое направлено также на предотвращение эксплуатации, происходящей в доме или в семье.

Страны, ратифицировавшие Конвенцию, соглашаются ввести уголовную ответственность за сексуальные действия с детьми, не достигшими возраста сексуального согласия вне зависимости от контекста. Кроме того, Конвенция обязывает вести уголовное наказание за вовлечение, принуждение или использование детской проституции и за производство, предоставление, распространение, приобретение, хранение, получение доступа к детской порнографии (включая изображения ребенка, совершающего сексуально откровенные действия и изображения половых органов ребенка в сексуальных целях). Предлагается ряд мер, направленных на предотвращение сексуальной эксплуатации детей.

Согласно Конвенции, ребёнком считается любое лицо в возрасте до 18 лет.

«Каждая сторона принимает необходимые законодательные или иные меры, направленные на повышение уровня информированности в области защиты и обеспечения прав детей от лиц, регулярно вступающих в контакт с детьми в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, правосудия и правоохранительной деятельности, а также в областях, связанных со спортом, культурой и досугом», — говорится в статье 5. Отмечается, что с детьми не должны работать люди, ранее судимые за действия, связанные с сексуальным насилием над детьми.

Принявшая Конвенцию страна обязуется включить в программы начального и среднего школьного образования информацию для детей «об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям. Такая информация, предоставляемая, при необходимости, во взаимодействии с родителями, даётся в более широком контексте полового воспитания, и в ней особое внимание уделяется ситуациям повышенной опасности, в особенности связанным с использованием новых информационных и коммуникационных технологий».

Конвенцией также предусмотрена помощь жертвам насилия как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе: речь идет о физической и психосоциальной реабилитации ребёнка. В случае, если родители или опекуны имеют отношение к сексуальному насилию над ребенком, предусмотрены возможности изоляции как жертвы, так и насильника.

Конвенцию уже ратифицировали 47 стран, в том числе Россия, Азербайджан, Украина, Грузия, Германия, Франция, Испания, Италия, Швеция, Турция, Греция, Кипр и другие. Армения подписала конвенцию ещё в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении активно обсуждается Конвенция Лансароте: Что это?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.