Как Виктор Альфредович поссорился с Иваном Фёдоровичем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2018 года

Виктор Альфредович Куллэ

14 ноября 2018 года в квартире преподавателя Литинститута Виктора Альфредовича Куллэ произошёл конфликт хозяина квартиры с гостем, поэтом Иваном Фёдоровичем Ждановым, после чего Иван Фёдорович был госпитализирован с ножевым ранением в одну из больниц Москвы. Прибывший в квартиру полицейский наряд заковал Виктора Альфредовича в наручники и доставил в отделение полиции, где Виктор Альфредович был допрошен и дал показания, что причастен к ранению Ивана Фёдоровича, но удар ножом не наносил — потерпевший поранил себя сам.

После того как Виктора Альфредовича Куллэ отпустили, на своей страничке в Facebook Виктор Альфредович опубликовал пост, где рассказал следующее:

«Итак, что произошло. Меня попросили на пару дней дать убежище Ване Жданову. Я согласился (ну не ночевать же человеку на вокзале, хотя вообще-то у него квартира в Москве есть). Когда я вёз Ваню на такси домой, был звонок: люди из Барнаула попросили никоим образом не давать ему выпивки в с утра — поскольку ему какие-то документы завтра оформлять надо. Я привёз Ваню к себе, укормил, уболтал, спать положил. С утра он разбудил меня и начал требовать выпивки. Когда я ему сказал, что выпивки не будет, попёрло бесконечное оскорбление, после которого он избил меня (рожу на фото, зафиксированную милицией, прилагаю). Я оторвался от Вани, выскочил на кухню и схватил первый попавшийся кухонный нож. Сказав: «Ваня, уйди из квартиры немедленно, ты меня оскорбил и избил, не доводи до греха». — Ваня ответил, что ему нужно собраться. ОК, жду, минут через 13 заглядываю в соседнюю комнату: там стоит Ваня, пока ещё не надевший штаны, но все трусы окровавлены. Он мне говорит: «Ну чё, теперь я тебя посажу!». — Я отвечаю (уверенный, что Ваня вообще непонятно куда себя резанул, чтоб меня испугать): «Ваня, просто уезжай». Он уезжает, не оставляя — кстати (как полиция впоследствии зафиксировала) никаких следов в подъезде или в лифте. Через час примерно меня берут менты. Обследуют квартиру, снимают все следы крови, отпечатки пальцев и пр. Потом забирают к себе, и сутки я там сижу, в святой уверенности (менты, пошутив, мне так сказали), что я зарезал Ваню Жданова.»
«Поймите, что ночь в полиции я провёл, вообще будучи уверен, что Иван убит — и гадая: может, что-то случилось после того, как я его из квартиры выставил? Сходя с ума от этого. Потом, когда отпустили, чуток успокоился: если бы он был убит, наверное, не отпустили бы. А едва добрался до дома — целый день вчера отвечал на вопросы по телефону и мэссенджеру. Не знаю, чем эта история кончится, молюсь об одном: чтобы с Ваней (в смысле здоровья) всё было нормально. Сегодня (вторая ночь после этой истории) очень сердце болело. Понять не могу: пытаешься максимально по-человечески, по-доброму к людям относиться — и получаешь за это по полной программе. Это такое испытание что ли? А сердце давит, ну очень худо.»

По данным «Газета.Ru» поэт Иван Фёдорович Жданов госпитализирован в 20-ю горбольницу. В ГКБ им. А. Ерамишанцева, где поэт был прооперирован, рассказали, что Иван Фёдорович Жданов получил колото-резанную рану ягодицы, между тем ТАСС утверждает, что у поэта ранение живота.

Сам поэт Иван Фёдорович Жданов рассказал о конфликте с критиком Виктором Альфредовичем Куллэ, в результате которого он получил травму, что перепалка, переросшая в поножовщину, произошла в квартире критика в Юрловском проезде столицы, где Жданов остановился после приезда из Барнаула. По словам Ивана Фёдоровича, претензий к Виктору Альфредовичу Куллэ он не имеет. Он считает, что сам обидел Виктора Альфредовича.

«Откуда я знал, что он такой психопат? Всегда, когда начинается спор, он доходит до ссоры, потом это доходит до драки и так далее...»

70-летний Иван Фёдорович Жданов является лауреатом премий Андрея Белого, Аполлона Григорьева, Арсения и Андрея Тарковских и Новой Пушкинской премии за 2017 год.

На счету 56-летнего Виктора Альфредовича Куллэ премия журнала «Новый мир», премия Италии Lerici Pea Mosca, премия «Венец» и также Новая Пушкинская премия за 2016 год. В марте 2018 года Виктор Альфредович опубликовал статью, посвященную творчеству Ивана Фёдоровича — «Приглашение к пониманию».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.