Герои-школьники из Свердловской области награждены медалями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2018 года

16 ноября 2018 года первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Аркадий Чернецкий вручили медали и награды 10 свердловским школьникам, совершившим героические и мужественные поступки. Школьникам вручили медали общественной организации «Российский союз спасателей» «За спасение жизни» и «За мужество в спасении», а также Благодарность «за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческой жизни».

Сегодня был награждён 16-летний Владимир Терехин из посёлка Илим Шалинского района, который в июле 2018 года спас собственную сестру из местного пруда. Девочка зашла в воду слишком далеко и стала тонуть. Владимир сразу же бросился в воду, вытащил её на берег и помог прийти в себя.

Награждены Александр Овчинников, Кирилл Новокрещенов, Даниил Новокрещенов, Никита Кузьмин, Никита Панов, Владислав Смелов, Егор Кашин из посёлка Бобровский Сысертского района. В мае 2018 года в поселке возникло крупное возгорание сухой травы. Подростки, заметив пожар, самостоятельно начали тушить огонь лопатами, не давали приблизиться огню к жилым домам. Затем совместно с пожарными ребята тушили пожар подручными средствами. Благодаря их отважному поступку огонь так и не тронул дома местных жителей.

Ученик школы № 6 Верхнесалдинского городского округа Владимир Хитрин в мае 2018 года, заметив драку двух ранее незнакомых ему мужчин, позвал на помощь прохожих, вызвал полицию и дождался их приезда. Владимир передал видеозапись преступления сотрудникам полиции и дал свидетельские показания следователю.

16-летний Владислав Крапивин из Каменска-Уральского летом 2018 года заметил, что в одном из коллективных садов начался сильный пожар. Владислав первым заметил возгорание и начал тушить его. Ему удалось сдерживать распространение огня, пока на место добирались сотрудники МЧС. Пламя не добралось до жилых построек, это помогло избежать человеческих жертв.

Вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов отметил:

«Сегодня мы чествуем юных героев нашей страны, нашей родной области. В трудной ситуации они проявили мужество, смелость, героизм и самоотверженность, а их быстрые и умелые действия спасли человеческие жизни. Эти ребята достойны глубокого уважения, так как, не сомневаясь ни секунды, они бросились на помощь оказавшимся в воде, тушили пожары наравне с профессионалами, помогали раскрыть преступление. Мы гордимся и восхищаемся их героическими поступками. Эти юные свердловчане – пример для подражания детям и взрослым. Выражаю признательность родителям и педагогам юных героев, ведь нравственное и патриотическое воспитание, формирование у детей ответственного гражданского поведения, милосердия, мужества и смелости – это их заслуга.»

Сенатор Российской Федерации Аркадий Чернецкий указал:

«Мы видим, что у детей формируется правильный характер. Для нас также важно показать пример для их сверстников. Эти дети – наглядный пример того, что у нас есть ребята, которые могут совершать поступки с большой буквы».»

Церемония награждения прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», которая стартовала в 2014 году при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей». Организационную поддержку проекту оказывают Министерство обороны Российской Федерации, МЧС России, МВД России, Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», исполнительные органы государственной власти субъектов России, а также общественные и волонтерские организации. Цель проекта «Дети-герои» – привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, предоставление возможности рассказать общественности о добрых, смелых, самоотверженных поступках детей-героев и выразить им признательность и благодарность, а также объединение усилий органов государственной власти, направленных на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, создания условий для проявления социально значимой активности молодежи.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.