Иранский министр: Россия даст 3 млрд евро на транспортный проект «Север — Юг»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2018 года

Железная дорога в шахрестане Меренд, Иран, 2014 год

Министр по делам дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что Россия согласна дать кредит 3 млрд евро на строительство транспортного коридора «Север — Юг», который свяжет Индию с Европой через Иран. Чиновник сказал это журналистам перед поездкой в Россию, сообщает 20 ноября 2018 года агентство Tasnim.

Эслами обсудит сотрудничество между Тегераном и Москвой в железнодорожной отрасли на форуме «Транспорт России», который пройдёт в российской столице с 20 по 22 ноября. Он встретится с российскими, индийскими и азербайджанскими коллегами.

По его словам, Россия согласилась открыть Ирану кредитную линию в размере 3 млрд евро для развития железнодорожной инфраструктуры в рамках проекта. Российская сторона не подтверждала такого намерения.

Россия, Иран и Индия в 2000 году оформили соглашение о транспортном коридоре «Север — Юг». Маршрут длиной 7200 км призван стать альтернативой Суэцкому каналу, сократив сроки и стоимость грузоперевозок из Индии в Европу. Он включает железнодорожный и морской транспорт.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.