РАНХиГС: 22% россиян проживают в режиме жёсткой экономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2018 года

Картина «Нищие» русского художника С. А. Виноградова

Согласно новому исследованию РАНХиГС о потребительском благополучии россиян, 22 % жителей России живёт в бедности.

Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов рассказал РБК, что бедные не могут позволить себе товары сверх минимального набора продуктов питания, поэтому вынуждены экономить.

По мнению Логинова, все граждане России вынуждены экономить.

Эксперты РАНХиГС после опроса в октябре разделили население России на четыре группы по уровню потребительского благополучия: зона бедности, зона потребительского риска, зона возможных изменений и зона комфорта.

Зона потребительского риска состоит из 35,6 % населения страны. В неё входят те, кто не может приобрести предметы длительного пользования такие как, компьютер или смартфон. У них перспектива повышения дохода отсутствует.

В зону возможных изменений 14,1 % жителей России. В неё включены ожидающие изменения своего положения в лучшую или худшую сторону.

Зона комфорта состоит 28,3 % россиян. Они могут позволить себе покупку товары длительного пользования и не опасаются снижения уровня жизни.

Исследователи заявили:

«На фоне исчерпания индивидуального и внутрисемейного «запаса прочности», дополненного сокращением социального капитала, в последнее время фиксируются рекордные объемы потребительского кредитования.»

Из данных Росстата, по итогам 2017 года за чертой бедности существовали 19,3 миллиона жителей России (13,2 %), чьи доходы меньше прожиточного минимума (9786 рублей на душу населения по данным за четвёртый квартал 2017 года).

Прожиточный минимум за второй квартал составил 10444 рубля.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.