Военные России и Уругвая будут сотрудничать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2018 года

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин в Уругвае, 2018 год

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и министр обороны Уругвая Хорхе Менендес договорились развивать практическое сотрудничество двух оборонных ведомств на встрече в Монтевидео.

«Уругвай — важный и надежный партнер России в Латинской Америке. Связывающие наши страны уже на протяжении более полутора веков отношения дружбы и взаимного доверия создают прочную основу для укрепления взаимодействия в различных областях, и, прежде всего, для развитие диалога и практического взаимодействия по линии оборонных ведомств двух стран»

— сказал Фомин 21 ноября 2018 года.

Он отметил совпадение и близость подходов России и Уругвая к ключевым проблемам современности. Подтверждение этому — конструктивная работа в Совете Безопасности ООН, непостоянным членом которого Уругвай являлся в 20162017 годах. Замминистра обороны выразил признательность уругвайским коллегам за традиционную поддержку российских приоритетов в Генассамблее ООН по мерам транспарентности и укрепления доверия в космосе, международной информационной безопасности и недопустимости героизации нацизма.

Также Фомин рассказал о гуманитарной ситуации в Сирии, подчеркнув важность процесса возвращения беженцев на их родину и оказания помощи мирному населению. Замминистра отметил, что «эффективное противодействие терроризму и экстремизму возможно только при консолидации усилий всего мирового сообщества».

Фомин пригласил уругвайских коллег принять участие в следующем Международном военно-техническом форуме «Армия». В свою очередь министр обороны Уругвая подтвердил готовность армии страны к развитию практического взаимодействия с Вооружёнными силами России.

Фомин прибыл в Монтевидео по приглашению Менендеса в результате договорённостей, достигнутых в апреле этого года на VII Московской конференции по международной безопасности. Планом визита предусмотрены посещения ряда воинских частей различных видов и родов вооружённых сил Уругвая, в том числе Национальной школы миротворческих операций, где российской делегации продемонстрируют элементы боевой выучки уругвайских солдат и офицеров, а также кавалерийский полк «Бландегнес-де-Артигас» (исп. Blandengues de Montevideo), парашютно-десантный батальон и Центр подготовки сил специальных операций Сухопутных войск Уругвая. Визит замминистра обороны продлится до 23 ноября.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.