Ученые ВШЭ: Путин — кумир российской молодежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

Президент Владимир Путин обращается к жителям России по пенсионной реформе

Учёные Высшей школы экономики Валерия Касамара и Анна Сорокина в Ельцин-центре представили результаты социологических исследований, согласно которым в 2018 году российская молодежь среди своих «кумиров» чаще называла Владимира Путина, чем кого-либо иного. Корреспондент Викиновостей посетил презентацию.

15 ноября 2018 года в Ельцин-центре Касамара и Сорокина рассказали о взглядах российской молодежи. За основу были взяты исследования Лаборатории политических исследований Высшей школы экономики, которые проводились в 2018 году.

В 2018 года Лаборатория предложила молодым людям назвать своих «кумиров». Итоги оказались следующие (приведены «кумиры», набравшие 2 % и более):
Анна Сорокина (на заднем плане) и Валерия Касамара

Ни один оппозиционер (включая Навального) в ряды молодежных кумиров (набравших более 2 %) не попал. В 2005 году (данные ВЦИОМ) «линейка кумиров» была следующей:

На презентации эти данные были интерпретированы так. Во-первых, у молодежи множество кумиров, но нет ни одного человека, который был бы всеобщим любимцем. Во-вторых, с 2005 года резко снизилась доля молодых людей, которые не могли назвать человека, который им симпатичен.

Учеными также было отмечено, что в России патриотизм стал менее милитаризированным, чем в СССР. Если в советский период героем считался непременно военный человек (желательно погибший за Родину), то данные современных опросов показывают, что молодежь предпочитает живых современников, которые добились успеха в каком-либо деле.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • ПУТИН ЖЕСТКИЙ КУМИР Хоть все это и похоже на бред,но сделаем вид что это так,ибо омон шутит а с омоном не шути. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 46.166.88.176 (о) 03:54, 23 ноября 2018‎
    • Странно, что в этом исследовании усомнились. Всегда есть студенты, которым нравится действующая власть. Причем это необязательно богатые студенты. Это разного рода прикормленные вузовскими властями общественники, члены «Единой России» и «Молодой гвардии Единой России». Я такого студента встретил в Ельцин-центре. Он член Молодой гвардии ЕР и выступает за действующую власть, учится на госслужащего. Он участвует в партийных проектах. Плюс стоит учесть, что часть студентов лжет на опросах по разным причинам (например, не верит, что опрос будет анонимен). Поэтому 6 % почитателей Путина на опросе получит можно. Иван Абатуров (обсуждение) 19:20, 23 ноября 2018 (UTC)
      • 6 процентов путирасни при таком информационном прессинге? Сдает совсем старый пердун. То ли дело в Северной Корее, вот там кемченюгент нормально работает, не то что тут - вступают в юнармию даже не ради 30-ти серебренников, а ради шанса их получить. SAV 20:29, 25 ноября 2018 (UTC)
      • Кстати, потому и такая экономика, что в высшей школе экономики даже вопросы дурацкие, не то что ответы (вроде - санкции нам только на пользу). У меня вот кумиров в политике в принципе нет, как и у любого нормального человека. Навального ставлю на порядок выше старого плешивого пиз-бола, но он мне не кумир. И те 23 %, что затруднились ответить, это явно люди с мозгами, и несложно догадаться кому они симпатизируют. SAV 20:38, 25 ноября 2018 (UTC)