Порошенко предложил сократить военное положение до 30 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Пётр Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко предложил сократить срок введения военного положения до 30 суток, относительно 60, предложенных Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). По словам главы государства, это делается для нормального проведения президентских выборов 31 марта 2019 года.

СНБО рекомендовал сегодня ввести мне военное положение на 60 дней. Хочу объявить вам моё решение — я буду предлагать парламенту ввести военное положение на тридцать дней. Для чего? А чтобы военное положение ни одним днём не накладывалось на начало избирательной кампании. Чтобы ни у кого из тех, кто о своей партии, о своём политическом интересе беспокоится больше, чем о нации и интересах Украины, сейчас не осталось никаких оснований для грязных политических спекуляций или инсинуаций.

Военное положение продлится тридцать дней, и завершится в середине декабря. Именно в декабре я внесу — в начале декабря — проект решения парламента о дате президентских выборов, которые должны состояться в соответствии с Конституцией 31 марта 2019 года. Точка. Как Верховный Главнокомандующий приложу все усилия для того, чтобы уложиться в эти сжатые сроки и за месяц выжать максимум возможностей для повышения нашей готовности отразить возможное полномасштабное наступление страны-агрессора России.

Президент подчеркнул, что за всё время гибридной войны, вчера в Керченском проливе Россия впервые начала военные действия против Украины не прикрываясь никакой легендой:

Россия уже пятый год ведёт гибридную войну против нашего государства. Но нападением на украинские военные катера она перешла к новому этапу агрессии. Никто теперь не скажет: «Их там нет» (сказано по-русски — ВН). Никто не камуфлируется в зелёных гуманоидов или ополченцев. Это дерзкое и откровенное участие регулярных подразделений Российской Федерации, их демонстративное нападение на подразделение Вооружённых Сил Украины. Это качественно иная ситуация, качественно другая угроза.

И эта атака, конечно, не случайна. Это — явно спланированный Россией элемент в эскалации ситуации, которая сложилась в акватории Азовского моря, которая уже длится в течение нескольких месяцев. И я уверен, что это ещё далеко не кульминация.

Порошенко сообщил, что по имеющимся разведданным, вдоль границы Россия сосредоточила регулярные части, готовые в любой момент напасть на Украину:

Разведывательные данные говорят о чрезвычайно серьезной угрозе сухопутной операции против Украины. У меня на руках есть документ разведки, сведённые наши разведывательные данные. Здесь несколько страниц — детальное описание всех сил противника, расположенных на расстоянии буквально в нескольких десятках километров от нашей границы. Готовых в любой момент к немедленному вторжению в Украину. Ружье, висящее на стене, должно рано или поздно выстрелить. А здесь — самолёты, вертолёты, танки, ракетные комплексы, бронетранспортёры, системы залпового огня.

Из всех опций, которые предоставляет закон «О правовом режиме военного положения» Указу, моему Указу «О введении военного положения», вошли только те, которые касаются главным образом различных военных мероприятий — мы должны усилить охрану прямо сейчас. (Меры — ред.) Которые в случае вторжения позволят нам быстрее отреагировать, как можно быстрее мобилизовать все ресурсы. Тем более, что ребята из первой волны резерва, которые уже имеют боевой опыт, готовы уже хоть сейчас паковать рюкзаки и ресурсы будут мобилизованы — и человеческие, и вооруженные, и финансовые.

Президент подчеркнул, что при введении военного положения не будут применяться меры, затрагивающие права и свободы граждан, организаций и СМИ.

В настоящее время лидеры парламентских фракция на внеочередном заседании Верховной рады проводят консультации по предложенному законопроекту о введении военного положения.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.