В Китае 15-летнюю девочку принудили к проституции и убили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года

Уезд Шэньму, 2011 год

Китайская полиция арестовала шестерых подозреваемых в связи со смертью 15-летней школьницы в провинции Шэньси, сообщили местные власти 25 ноября 2018 года. СМИ пишут, что сверстники принуждали заниматься жертву проституцией и забили её насмерть после недовольства клиента. Пользователи в интернете требуют для них строгого наказания.

Все арестованные несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет. В заявлении властей уезда Шэньму говорится (Архивная копия от 30 ноября 2018 на Wayback Machine), что муниципальный комитет партии и муниципальное правительство созвали заседание, потребовав от правоохранительных органов расследовать дело, создать подразделения для быстрого расследования по всему городу, усилить воспитательную работу среди подростков. Расследование продолжается.

Тело подростка найдено 19 ноября, почти через два месяца после исчезновения. Отец опознал её.

В изложении издания The Paper события развивались так: в субботу, 22 сентября в шесть вечера девочка вышла из дома, сказав старшему брату, что даст книгу одноклассникам. Её мать ушла на ночную работу уборщицей, отец перевозил товары на грузовике, брат учился в школе-интернате и бывал дома только в выходные. Отец вернулся в восемь вечера, он позвонил ей, но никто не ответил. Летом девочка дважды также не ночевала дома, она объяснила, что сидела ночью в интернет-кафе с друзьями и забыла про время. В семье решили, что, возможно, так случилось и сейчас. Но утром их дочь не вернулась.

В семь утра мать приступила к поискам. Она выяснила, что в последний раз на следующий день её видел двоюродный брат, она была голодной, тот накормил её. Девочка сказала, что собирается встретиться с одноклассниками, они расстались, после пяти часов её никто не видел. Родители обратились в полицию спустя несколько дней. 30 сентября женщина, опрашивая знакомых дочери, вышла на двух подростков, возможно, знавших её. Она привела их в полицейский участок, но из-за отсутствия доказательств их отпустили — позднее оба попали в число шестерых арестованных.

20 ноября родителей вызвали в полицию, чтобы опознать найденное тело. В ту же ночь в интернете появилось анонимное сообщение, что вечером 23 сентября трое подозреваемых увели жертву в местную гостиницу для занятия проституцией. Клиент остался недоволен, тогда пятеро подозреваемых отвели её в дом, где на втором этаже раздели и несколько часов избивали кулаками, ремнями и кирпичами. Утром они нашли её мёртвой, расчленили тело и закопали поблизости. Полиция позже подтвердила, что сведения из этой утечки в целом верны.

По информации СМИ, погибшая девочка не очень ладила с одноклассниками и искала друзей в интернете, связавшись в итоге с плохой компанией. Мать признаёт, что из-за работы она уделяла мало времени дочери.

Среди арестованных 16-летняя девушка, которая жила в доме, где произошло убийство. Владелец двухэтажного дома пояснил, что это подруга его сына, который привёл её домой, но сам затем попал в тюрьму за кражу. Мужчина сдаёт первый этаж дома, сам бывает здесь иногда. Он рассказал, что летом нашёл её избитой в больнице в Сиане, она сказала тогда полиции, что её принуждали к занятию проституцией. Он разрешил девушке пожить в доме, велев искать работу. Соседи рассказали, что она нигде не работала, часто приводила друзей домой, ходила с ярким макияжем, курила и шумела.

В интернете возмущаются, опасаясь, что виновники получат мягкое наказание в силу своего несовершеннолетия. В комментариях многие требуют смертной казни, а также арестовать сотрудников гостиницы и клиента. 26 ноября в официальном аккаунте Политико-юридической комиссии ЦК КПК в приложении WeChat появилось заявление: не стоит слепо защищать права несовершеннолетних, возраст преступников не должен спасать от наказания.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.