Глава Росгвардии Виктор Золотов подал иск к Алексею Навальному на 1 млн рублей о защите чести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2018 года

Президент России Владимир Путин (справа) пожимает руку директору Федеральной службы войск национальной гвардии — главнокомандующим войсками национальной гвардии Виктору Золотову 25 октября 2018 года

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) генерал Виктор Золотов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к политику Алексею Навальному с требованием взыскать с него 1 млн рублей, за порочащие сведения в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в которых якобы выявлены факты коррупции в Росгвардии и высших эшелонах российской власти. Об этом сообщил СМИ адвокат Золотова Шота Горгадзе.

Горгадзе пояснил ТАСС, что в исковом заявлении Золотов просит признать несоответствующими действительности и порочащими его распространённые Навальным сведения, «в частности, речь идёт о сведениях о недвижимости и руководстве, которое, по его словам, объедает своих сотрудников».

«Если суд примет решение взыскать деньги, то они будут направлены в один из детских домов», — сказал адвокат.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный

«Очень смешно. Вчера ФСБ подтвердила выводы нашего расследования и назвала контракт Росгвардии на закупку продовольствия „коррупционноёмким“. А сегодня глава Росгвардии Золотов подаёт на меня в суд. Что же на ФСБ не подал? Ну ок, я всё это и в суде скажу», — прокомментировал информацию об иске Алексей Анатольевич.

В понедельник, 10 декабря 2018 года, по информации РБК, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе при поставке продуктов Росгвардии мясокомбинатом «Дружба народов», тем самым косвенно подтвердив выводы расследований ФБК, озвученных Навальным. По сведению издания, ФАС возбудила дело в ноябре по обращению ФСБпод грифом «Для служебного пользования». Из текста обращения ФСБ следует, что единственный поставщик и его подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника», утверждает РБК.

Начальника отдела управления ФСБ по Росгвардии полковник В. А. Вертей в частности пишет: «Вышеизложенное указывает, что наделение статусом единственного поставщика хозяйствующих субъектов, действующих на рынках с развитой конкурентной средой, не обладающих необходимым опытом и производственными мощностями, является нецелесообразным, экономически невыгодным, коррупционноемким».

После публикации РБК в главной военной прокуратуре сообщили, что проводят проверку соблюдения законодательства о государственном оборонном заказе при поставке продуктов для подразделений Росгвардии.

Дмитрий Песков, официальные представитель представитель президента России Владимира Путина, сообщил журналистам, что в Кремле не знают о существовании иска Золотова: «Я даже не знаю, что он [иск] есть. Это, наверное, надо все-таки в Росгвардии узнавать».


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Все эти телодвижения Золотова говорят лишь о том, что он дурак по рождению и гопник по жизни. SAV 04:31, 12 декабря 2018 (UTC)
  • Кстати, появился человек, коий обещал, что если Навальный проиграет суд, то заплатит за него миллион. Жаль об этом нет статьи... SAV 22:18, 14 декабря 2018 (UTC)