Киевский патриархат предложил кандидата на пост главы единой православной церкви Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2018 года

Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко)

Состоявшийся в четверг, 13 декабря 2018 года, Архиерейский собор Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) выдвинул митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания в качестве кандидата на пост предстоятеля единой украинской православной церкви.

За него проголосовало 30 архиереев из 40 (42?). Еще десять (12?) поддержали митрополита Луцкого и Волынского Михаила.

Голосование было открытым, а не тайным, как предлагал Вселенский патриархат.

Отмечается, что митрополит Эпифаний входит в ближайшее окружение патриарха УПЦ КП Филарета. Он является патриаршим наместником.

Митрополит Епифаний (укр. Епіфаній, в миру Сергей Петрович Думенко) родился 3 февраля 1979 года в селе Волково Ивановского района Одесской области).

В 2003 году окончил Киевскую духовную академию.

Сейчас он епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), митрополит Переяславский и Белоцерковский, постоянный член Священного синода, член Высшего церковного совета и председатель Синодального управления по делам духовного образования УПЦ КП, наместник Свято-Михайловского Выдубицкого монастыря города Киева. Доктор богословия. Профессор кафедры библейских и филологических дисциплин и ректор Киевской православной богословской академии.

Объединительный собор по созданию украинской автокефальной православной церкви состоится в субботу, 15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве. Он утвердит устав единой украинской православной церкви и изберёт её предстоятеля.

Вручение томоса об автокефалии ожидается 6 января 2019 года.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Я верно понимаю, что это шаг по выдавливанию Кирюши из Украины? SAV 22:12, 14 декабря 2018 (UTC)
    • Параллельно будут существовать - как в Эстонии. 21 век на улице - никаким указом нельзя заставить людей сменить веру, церковь и убеждения. С этим они лет на 400 опоздали. Впрочем - чем больше церквей - тем меньше верующих - как опять же в Эстонии. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 89.235.202.107 (о) 14:42, 15 декабря 2018‎