Полицейские во Франции убили страсбургского стрелка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2018 года

Цветы и свечи в память о жертвах

Полицейские во Франции застрелили Шерифа Шекатта (фр. Chérif Chekatt), 29-летнего уроженца Страсбурга, подозреваемого в вооруженном нападении на прохожих в центре города.

Об этом 14 декабря 2018 года французским СМИ рассказали два источника в правоохранительных органах Страсбурга. Шекатт был убит на юге города, в районе Нойдорф, расположенном всего в двух километрах от места, где он напал на людей двумя днями ранее.

Шекатт был убит поздно вечером в четверг в ходе перестрелки с полицейскими, сообщили правоохранители, добавив, что операцию по его нейтрализации они начали около 21:00 по местному времени.

Во вторник, 11 декабря, Шериф Шекатт, прибыв на рождественскую ярмарку в центре Страсбурга, начал расстреливать прохожих из автоматического оружия. По словам очевидцев, перед стрельбой, Шекатт выкрикнул «Аллах акбар».

Его жертвами стали 3 человека; 13 были ранены, шесть из них находятся в критическом состоянии в больнице. Мотивы преступника пока неизвестны, однако, как пишет французская пресса, Шекатт был известен полиции: он числился в реестре лиц, представляющих угрозу госбезопасности.

Шекатт сидел в тюрьмах за воровство и насилие, где, считают власти, он стал придерживаться радикальных религиозных взглядов. Связанное с Исламским государством агентство Amaq назвало Шекатта своим «солдатом», который «осуществил эту операцию в ответ на призывы сделать мишенью граждан стран коалиции».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Полицейские во Франции застрелили Шерифа Шекатта», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Он был коренной или понаехавший? SAV 22:14, 14 декабря 2018 (UTC)