На мирном сходе у здания ФСБ задержали 12 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2018 года

Фотография одного из задержанных сегодня

У здания ФСБ на Лубянке прошёл мирный сход «против произвола сотрудников силовых структур». На него пришло около 50 человек, по данным Новой газеты.

На собрание пришли участники движения SERB и НОД. Они облили мочой активиста Олега Еланчика.

Некоторые собравшийся развернули протестные плакаты. Их тотчас забирали в автозак. Один из них держал плакат: «Путин, оставь Украину в покое, война никому не нужна».

Всего на этом мероприятии задержали 12 человек: Константин Котов, Алексей Коберник, Егор Гудков, Дмитрий Самойлов, Дмитрий Иванов, Алексей Сокирко, Александра Гуда, Афанасия Афанасьева, Романа Лобачева. Среди них есть несовершеннолетний.

По словам одного из задержанных Дмитрия Иванова, бессрочника, ему угрожали избиением и электрошокером. Он сказал:

«Били меня по затылку и вперед телефоном, но не сильно, следов не осталось. Потом туда пришел полицейский в маске с электрошоком. Он ходил, включал электрошокер рядом со мной. Они много матерились, говорили: „Мы тебя сейчас будем пиздить, ты вообще долбоеб“. Они раздели меня до пояса. Говорили, что меня отчислят из универа, что моих родителей уволят с работы. Около получаса, может, даже 40 минут, допытывались от меня пароля от телефона. Я им не сказал. В итоге один из них просто взял, согнул его и сломал его. И оставил себе. Из них я знаю только Окопного, он больше всех со мной разговаривал.»

По словам Иванова обломки телефона полицейские оставили себе.

Задержанных отвезли в ОВД по Мещанскому району.

Мать несовершеннолетнего не хотели впускать в отдел, полицейский толкал её. Тем не менее ей удалось попасть в отдел и забрать сына.

Всех задержанных к 21:06 выпустили.

Правозащитник Сергей Ожич сообщил, что большинству задержанных составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил мероприятия), а матери несовершеннолетнего вменили неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка (ч. 1 ст. 5.35 КоАП).

Олег Еланчик рассказал:

«Полиция задержала молодого человека в желтом жилете, видимо, по аналогии с французскими событиями. Еще взяли парня с плакатом, и мужчину, участвовавшего ранее в пикетах в поддержку Олега Сенцова. Кроме того, задержали несколько участников «бессрочного протеста» (акция против пенсионной реформы. — РБК), когда они уже ушли от здания ФСБ и были возле «Детского мира».»

Правозащитник Леонид Гозман сказал РБК:

«Подходили к конкретным людям, причем все стояли спокойно, не было каких-либо нарушений, громкоговорителей. С плакатом стоял только один молодой человек, но в отдалении от всех собравшихся.»

Вначале организаторы: гражданские активисты, движения 14 % и Бессрочный протест, — собирались провести шествие от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, но власти отказались согласовать маршрут. Один из заявителей правозащитник Лев Пономарев получили административный арест. После чего организаторы заявили, что проведут мероприятие в формате мирного собрания, которое не требует согласования по Конституции.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.