МЧС России не предоставляет авиацию для поиска пропавших в лесу людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2018 года

Григорий Сергеев, руководитель «Лизы Алерт» рассказал, что МЧС России не предоставляет авиацию на поиски потерявшихся в лесу людей. По словам Сергеева, борт дают только на поиск лесных пожаров, а пропавших в природных условиях людей должны давать добровольцы на частной авиации. Корреспондент Викиновостей посетил встречу с Сергеевым.

Аплодисменты и увольнение — награда за бесплатный труд
Григорий Сергеев на встрече

17 декабря 2018 года в Ельцин-центре состоялась встреча с Григорием Сергеевым, руководителем «Лизы Алерт». Мероприятие проходило в формате «открытого интервью»: сначала вопросы задавала ведущая, а потом спрашивали все желающие из зала (в том числе корреспондент Викиновостей).

На встрече было объявлено, что «Лиза Алерт» — крупнейшее в России объединение добровольцев, которые разыскивают пропавших без вести людей. Причем ищут как в природной среде (например, в лесу), так пропавших в городах. По словам Сергеева, две наиболее часто пропадающие категории граждан: пожилые люди (страдающие разного рода расстройствами, например, деменцией) и дети-«бегунки».

Были озвучены цифры. В «Лизе Алерт» более 10 тысяч добровольцев в 46 регионах России (то есть более, чем в половине субъектов Федерации). За 2018 год в «Лизу Алерт» поступило около 13 тыс. заявок, из которых добровольцы организации приняли участие в поисках 10,3 тыс. человек. Такие цифры были озвучены на встрече.

«Лиза Алерт» не зарегистрирована, но признается властями России как общественная структура. В 2017 году Владимир Путин вместе с представителями других общественных организаций принимал и Сергеева. По итогам выступления Сергеева президент дал ряд поручений. 17 декабря 2018 года Сергеев пояснил, что из этих поручений пока мало что выполнено.

Митя Алешковский 7 ноября 2018 года в Ельцин-центр почти на том же месте, что и Сергеев

Сергеев заявил, что принципиально против регистрации «Лизы Алерт» и против введения зарплат: «Придумайте зарплату. Хуже будут ходить, чем добровольцы». Это очень удивило ведущую. Она напомнила Сергееву, что на его месте сидел недавно Митя Алешковский и с первой минуты разговора до последней говорил о том, что необходимо платить достойную зарплату.

Сергеев пояснил, что бывают разные волонтеры: «Есть люди, которые приезжают на поиск и у них там одна мотивация, что там будет поесть[вместо «поесть» было другое слово из семи букв, которое начиналось на «пож…»]». Волонтеры «Лизы Алерт» получают только два вида вознаграждения.

Первым являются аплодисменты, которыми их встречают жители деревни, когда они выносят живого спасенного (мертвого они принципиально не трогают). Второе вознаграждение — увольнение, за то, что доброволец вместо своей работы участвовал в поисках.

Отсутствие заплаты повышает эффективность
Григорий Сергеев
Поисковики «Лизы Алерт» на встрече с Сергеевым

Один из зрителей спросил Сергеева — на что же живут его добровольцы и предложил платить достойную оплату за всякий труд. Сергеев ответил: «Не уверен, что выстроить столь же эффективную систему за деньги».

В качестве примера успешно функционирующего бесплатного труда Сергеев привел пожарную охрану США. За исключением мегаполисов, в США пожары тушат в городах добровольцы. Причем, по словам Сергеева в эти пожарные команды «редко бывает дефицит добровольцев».

Сказанное не означало, что «Лиза Алерт» не берет помощи. Напротив, Сергеев пояснил, что любой желающий (в том числе спасенные) могут приобрести и передать организации то или иное снаряжение. Потребность в этом постоянная, так как поиски стоят дорого. На сайте опубликован «список нужд». Все необходимое для поисков покупается и приносится гражданами.

Отсутствие регистрации позволяет «Лизе Алерт» получать помощь от любого человека. Кроме того, по мнению Сергеева, статус некоммерческой организации привел бы к бумажному документообороту и к дополнительным внутренним конфликтам.

С непониманием того, как можно работать бесплатно, Сергеев сталкивается в России очень часто. Однако, по его словам, за последние годы число таких непонимающих снизилось.

Отсутствие оплаты приводит к нескольким последствиям. С одной стороны, повышается конфликтность, так как добровольца надо хвалить, а хвалить-то некому. Сергеев так и заявил: «Добровольчество — очень конфликтная среда!». Поэтому почти нет региональных отделений «Лизы Алерт», где за последние 8 лет не было конфликтов.

При этом действует жесткий принцип приоритета заботы о добровольце перед поисками пропавшего без вести. Сергеев так и сказал: «Безопасность добровольца — это самое главное!». Поэтому, если происходит какой-то инцидент с добровольцем (например, был случай, когда на квадроцикле перевернулся поисковик и с ним минут 40 не было связи), то поиски немедленно приостанавливают. Только после того, как проблема поисковика была решена, поиски возобновляют. Сергеев отметил: «Нельзя сделать еще одного пострадавшего!». Поэтому за 8 лет существования «Лизы Алерт» не пропал ни один поисковик.

С другой стороны, бесплатность повышает мобильность, так как нет отчетности и не выдают никакие наряды на поиск. Заявки принимаются по единому телефону: 8-800-700-54-52. Все они обрабатываются в единой базе. Тут Сергеев отметил, что в России нет единой общедоступной государственной или частной базы пропавших людей (кроме базы «Лизы Алерт»).

Своевременность начала поиска играет очень большую роль. Для поиска одного пропавшего в природной среде требуется (если заявка поступила в первые сутки) около 5 часов и примерно 10 поисковиков. На третьи сутки после пропажи необходимо уже несколько дней и человек 100. Причем шансы найти живыми на третьи сутки гораздо ниже.

Сергеев предостерег от опасности предположений, что мол человек пропал давно (например, на пятые сутки) и его не стоит искать, так как он уже должен был умереть. «Дети вообще невероятно прочные!» — пояснил Сергеев. Также очень большой живучестью обладают ветераны.

Сергеев коснулся также поиска силами авиации. По его словам, МЧС России не имеет «статьи» для выделения «борта» с целью розыска потерявшегося в лесу. МЧС, по его словам, может поднять авиацию только на поиск лесных пожаров. Поэтому авиацию дают сами граждане. Только в Московской области с помощью частных бортов были спасены в 2018 году 150 человек, пропавших в лесу.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Жаль, что не предоставляет. А при этом обычные дроны — как-то и под запретом получаются...Я слышал об организации «Лиза Арерт» и хорошо к ней отношусь — они разыскивает людей, и сотрудничает даже с московским «Активным гражданином» (никогда не прохожу мимо голосований в этом проекте). --Brateevsky {talk} 13:34, 20 декабря 2018 (UTC)