В Пакистане индуистских девочек обращают в ислам и выдают замуж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2018 года

Девочки из индуистских семей в Пакистане

В Пакистане каждый год минимум тысячу несовершеннолетних девушек-немусульманок принудительно обращают в ислам и выдают замуж. В основном они из индуистских семей, пишет 22 декабря 2018 года издание Asia Times.

Такие данные содержатся в докладах Национальной комиссии по справедливости и миру и Комиссии по правам человека Пакистана ([1][2]).

Но реальные цифры могут быть гораздо выше, поскольку большинство случаев не регистрируется, говорят индуисты. Они ссылаются на запугивание со стороны исламистских групп или общественное давление.

Издание напоминает о «вопиющем случае» в октябре, когда 11-летнюю девочку Монику Лухано (англ. Monika Luhano) четверо мужчин похитили из дома в городе Хала провинции Синд. Её нашли в суфийской святыне в Сехване. 25-летний похититель заявил, что девочка перешла в ислам и они собираются заключить брак. Хотя сама жертва и её семья отрицают это, суд до сих пор рассматривает дело.

Если справку о переходе в ислам выдаёт медресе, то суды прекращают дело против похитителей. Жители индуистской общины, насчитывающей 3 тысячи домов возле храма богини Кали в Самаро, пожаловались Asia Times, что девочки пропали в «каждой второй семье».

Похитители пользуются бедностью, беззащитностью религиозных меньшинств, несовершеннолетием жертв. Кроме того, обращение в ислам гарантирует повышение социального статуса многим немусульманам в стране.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


А чуть ранее была статья Мусульмане в Индонезии помогут охранять церкви на Рождество... SAV 02:11, 23 декабря 2018 (UTC)