Компания SpaceX осуществила 21-й пуск за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2018 года

Старт Falcon 9 со спутником GPS III

Компания SpaceX завершила годовую космическую программу, осуществив 23 декабря 2018 года 21-й пуск ракеты-носителя Falcon 9. Старт состоялся в 8:51 по времени восточного побережья, на орбиту отправился спутник GPS третьего поколения, впервые доверенный частной корпорации Министерством обороны США, в ведении которого находится навигационная система.

Спутник GPS III SV-01 призван модернизировать действующую систему глобального позиционирования за счёт увеличения мощности сигнала и точности определения координат. В первой серии из 10 аппаратов, которые планируется выводить на орбиту вплоть до второго квартала 2023 года, каждый спутник весит 3880 кг и стоит более полумиллиарда долларов. На следующем этапе для полной замены компонентов системы будет запущено ещё 22 аппарата.

Для ракеты-носителя Falcon 9 завершающий год пуск стал технологическим шагом назад: из-за требований заказчика она стартовала в одноразовой конфигурации. Для размещения полезной нагрузки на средней околоземной орбите высотой около 20000 км и наклонением 55° и последующего сведения второй ступени потребовалась вся располагаемая Falcon 9 тяга, что исключило возможность возвращения первой ступени для повторного использования.

В связи с этим с носителя были удалены посадочные опоры и аэродинамические решётки, необходимые при управляемом спуске. Также по требованию ВВС использовалась ракета, собранная только из вновь произведённых компонентов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.