В Осаке завершился чемпионат Японии по фигурному катанию

24 декабря 2018 года

Шома Уно

24 декабря в 17 часов по местному времени начались последние соревнования на чемпионате Японии по фигурному катанию, завершающимся в Кадоме, префектура Осака. Свои произвольные программы исполнили мужчины-одиночники. Победителем стал серебряный призёр Олимпиады-2018 Шома Уно, второе место занял «ветеран» японского фигурного катания, чемпион мира 2010 года и бронзовый призёр Олимпиады-2010 Дайсукэ Такахаси, «бронзу» завоевал Кэйдзи Танака.

Таким образом, основными претендентами на участие в грядущих чемпионате четырёх континентов и чемпионате мира стали именно Уно и Такахаси. Япония имеет три путёвки на эти турниры, и скорее всего, одна из них достанется двукратному олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю, который не выступал на национальном чемпионате из-за травмы. Отметим, что чемпионаты Японии 2017 и 2018 года Ханю также пропустил из-за травмы, но при этом попадал в состав своей сборной на основные турниры сезона.

В тот же день произвольную программу исполняла единственная пара — Миу Судзаки и Рюити Кихара. Всего в соревнованиях участвовало две пары, но Рику Миура и Сёя Итихаси снялись после короткой программы. Таким образом, Судзаки и Кихара стали чемпионами.

Утром 23 декабря проходили соревнования в танцах на льду. Мисато Комацубара и Тим Колето стали чемпионами, опередив более чем на 20 баллов Кирию Хираяму и Акселя Ламасса. Всего участвовали три пары, и последнее место заняли Мио Иида и Кента Исибаси.

Вечером того же дня состоялись соревнования в женском одиночном катании. После короткой программы лидировала Сатоко Мияхара, однако в произвольной программе она стала лишь четвёртой, в сумме опустившись на третье место. Два идеальных проката показали победительница финала Гран-при Рика Кихира и Каори Сакамото. Отметим, что Рика в короткой программе неудачно исполнила тройной аксель и с результатом 68,75 балла стала лишь пятой. Однако, в произвольной программе она исполнила чисто оба тройных акселя, один из которых был в каскаде с тройным тулупом.

Единственная ошибка была допущена на каскаде с ойлером, когда вместо тройного сальхова был исполнен двойной. Рика выиграла произвольную программу с суммой 155,01 балла, однако «золото» досталось другой фигуристке — Каори Сакамото. Она не исполняла в своих программах сложнейших элементов, как тройной аксель, но сумела не проиграть много в технической оценке и опередить Кихиру по компонентам. За произвольную программу она получила 152,36 балла, и благодаря стабильному выступлению в обоих видах, стала чемпионкой Японии с результатом 228,01. Рика Кихира уступила Каори Сакамото 4,25 балла.

25 декабря состоятся показательные выступления лучших фигуристов Японии. В ближайшее время японская Федерация конькобежного спорта должна огласить составы фигуристов, которые получат право участия на чемпионатах четырёх континентов и мира. Отметим, что мировое первенство в 2019 году пройдёт в японской Сайтаме.