Даниил Дубов и Цзюй Вэньцзюнь — чемпионы мира по шахматам по рапиду в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Даниил Дубов
Цзюй Вэньцзюнь

На чемпионате мира по шахматам, который проходит в Санкт-Петербурге, определились победители по быстрым шахматам (рапид). Ими стали российский шахматист Даниил Дубов и китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь. Оба победителя прошли данную стадию турнира без поражений.

Даниил Дубов набрал 11 из 15 очков в турнире, выиграв в 7 партиях и сыграв в 8 вничью. Турнир для столичного шахматиста (Даниил родился в Москве) начался матчем с действующим чемпионом мира — Магнусом Карлсеном. Однако поскольку российскому шахматисту были известны нюансы домашней подготовки норвежца (Дубов входил в команду Карлсена, помогавшую ему при подготовке к матчу на первенство мира 2018 года), то в конечном итоге встреча завершилась вничью.

По ходу турнира Дубов обыграл таких сильнейших шахматистов, как Алиреза Фируджа, Антон Коробов и Ван Хао.

Второе место по дополнительным показателям занял азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров (10,5 очков).

Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь в женской части турнира опередила ближайших преследователей на 1 очко. В активе Цзюй Вэньцзюнь — 10 очков из 12 (8 побед и 4 ничьи соответственно). Она ровно провела турнир, проблемы возникли лишь в последней партии, которая всё равно завершилась с нужным китаянке счётом (ничья).

На втором и третьем местах — Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана и российская шахматистка Александра Горячкина (у обеих по 9 очков).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.