Персональные данные сотен немецких политиков утекли в интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2019 года

Файл:Desventajas.jpg
Кража данных о кредитной карте

В конце декабря 2018 года в интернет попали личные данные немецких политиков разных уровней, включая канцлера Меркель и президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера. Об утечке сообщили на пресс-конференции в Берлине представители правительства и министерства внутренних дел ФРГ.

Среди данных утекли: паспорты, информация о кредитных картах, адресы, номеры телефонов, письма, личные и внутрипартийные документы, приглашения, заявки на посещение партсъездов, сообщения чатов.

Утечке подверглись депутатов всех партий, представленных в бундестаге; депутаты земельных ландтагов, немецких членов европарламента и политиков коммунального уровня. Помимо политиков в сеть утекли личные данные деятелей культуры и журналистов. Пострадали не менее 33 журналистов немецкой телекомпании ARD, один из них Зеппельт Гайо, известный по разоблачениям о допинге в российском спорте.

Журналисты отмечают, что среди всех партий в слитой информации нет данных об ультраправой «Альтернативы для Германии».

Часть документов относятся к событиям, которые прошли несколько лет назад, соответственно устарели.

Представитель правительства ФРГ Мартина Фитц (нем. Martina Fietz) рассказала, что данные канцлера Меркель, попавшие в интернет, не являются конфиденциальными или секретными. В числе материалов, касающихся канцлера, были: адрес электронной почты, номер факса и несколько писем.

Фитц сообщила о подключении к расследованию инцидента Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники (BSI) и Федеральное ведомство уголовной полиции и Федеральное ведомство по защите конституции.

Представитель МВД заявила, что ведомства сейчас пытаются понять была ли хакерская атака. Одна из версий происшествия: некто, кто имеет доступ к персональным данным в силу своей профессии, передал её огласке.

Точно известно, что данные утекли не через правительственную сеть. Ведомства проверяют возможность, что это произошло через внутреннюю сеть бундестага.

На данный момент, злоумышленники не найдены, мотивы взлома и слива информации не известны.

Ссылки на эти данные распространялись через аккаунт в Twitter, зарегистрированный в Гамбурге и имеющий 16 тысяч подписчиков, в конце декабря прошлого года. Через него раньше распространялись данные о немецких знаменитостях.

Слитая информация попала в поле зрения лишь вчера вечером.

RBB замечает, что преступники выкладывали в интернет все доступные им данные, не придерживаясь определённой системы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.