Хоккейный клуб «Динамо» играет первые матчи на реконструированном стадионе

6 января 2019 года

Московское «Динамо» принимает рижское «Динамо» на новом стадионе

4 января 2019 года стало для московского «Динамо» важнейшим историческим событием в клубной истории: сыгран первый матч на новом стадионе, который по-настоящему станет домашним для клуба.

За полвека клуб скитался по всей Москве, арендуя те или иные стадионы. Так, клуб успел поиграть на малой арене «Лужников», в спорткомплексе «Олимпийский», а уже в XXI веке, когда были построены новейшие арены «Мегаспорт» и «ВТБ Арена Легенд», успели провести несколько сезонов и там. Однако, открытие стадиона «Динамо» после десятилетней реконструкции положило этому конец: теперь этот стадион не является чисто футбольным, а под одной крышей содержит как футбольную арену, так и хоккейную.

Первым матчем для клуба стала игра против «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Москвичи победили со счётом 2:0, не позволив омрачить праздник, связанный с первым матчем на домашнем стадионе. Шайбы заброшены только во втором периоде, отметились Юусо Хиетанен и Вадим Шипачёв.

«Динамо» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).
Голы: Шипачев, 26:38; Хиетанен, 33:26 — нет.
10786 зрителей

Сегодня, в воскресенье 6 января сыгран второй матч на новом стадионе, и на этот раз хозяевам не удалось порадовать своих болельщиков. Соперниками москвичей стали «динамовцы» из Риги, и клуб сообщал, что все билеты проданы за сутки до матча[1], однако их можно было купить и за несколько часов до игры.

Хотя хозяева открыли счёт во втором периоде после ошибки вратаря латвийской команды Кристерса Гудлевскиса, когда он не сумел зафиксировать шайбу, брошенную Алексеем Пепеляевым, в третьем периоде за несколько минут до конца счёт оказался равным. С передачи Линуса Виделля шайбу забросил Лаурис Дарзиньш. Больше до окончания основного времени никто поразить ворота не смог.

Матч перешёл в овертайм, в котором сразу же грубо сыграл Вадим Шипачёв из московского «Динамо», в итоге некоторое время рижская команда играла вчетвером против троих, используя отложенный штраф, а затем получила две минуты большинства, продолжая прессинговать соперников. За две минуты до конца овертайма, в Михала Чайковского после броска попала шайба, и он не смог продолжить игру, оставив свою команду вдвоём против четверых игроков рижан. Они мгновенно этим воспользовались: Андрис Джериньш забросил победный гол после передач Кристапса Зиле и Мартиньша Дзиеркалса. В то же время болельщики на стадионе, будучи разочарованными поражением, свистом встречали Джериньша и главного арбитра матча Дениса Бондаря, который, по их мнению, должен был остановить игру после получения повреждения Михалом Чайковским.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1).
Голы: Пепеляев, 21:58 — Дарзиньш, 54:45; Джериньш, 63:32.
10539 зрителей

В завершение, предлагаем фотоотчёт о матче между москвичами и рижанами.

Примечания[править]

1. Билеты на матч «Динамо» Москва — «Динамо» Рига закончились! (рус.) (5 января 2019). Проверено 6 января 2019.