Спутник Спектр-Р проекта Радиоастрон перестал выходить на связь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2019 года

Спектр-Р в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур

Российские средства наземного слежения с четверг, 10 января 2019 года, потеряли связь со спутником Спектр-Р международного космического проекта Радиоастрон по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа.

Юрий Юрьевич Ковалёв

Об этом сообщил в Facebook член-корреспондент РАН Юрий Ковалёв, руководитель научной программы Радиоастрона:

«Со вчерашнего утра наш спутник не выходит на связь. Но пока есть надежда - спутник точно жив.»

Ковалёв пояснил Газета.Ru, что в ходе штатного сеанса связи, который состоялся накануне, 10 января в 9:00 мск, не был получен ответный отклик со спутника:

«С того момента было проведено уже три нештатных сеанса связи при помощи антенн в Уссурийске и Медвежьих озерах, и упорно работающим специалистам НПО им Лавочкина пока не удалось связаться со спутником.»

В комментариях к сообщению в Facebook учёный добавил:

«Телескоп точно жив. В последней телеметрии не было никаких проблем. ВИРК (высокоинформативный радиокомплекс) излучает, значит научная электроника выдает на него сигнал. Питание есть. Надо, чтобы БАКИС ("морковки" эти широконаправленные) включился бортом на излучение по команде с Земли. Вот последнее пока и не происходит со вчера.»

Радиоастрон — космический проект с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ), смонтированного на российском космическом аппарате (КА) Спектр-Р, в составе наземных сетей РСДБ. Координатор проекта — Астрокосмический центр ФИАН. Проект позволяет получить самое высокое угловое разрешение за всю историю астрономии.

Основу проекта составляет наземно-космический радиоинтерферометр со сверхдлинной базой, состоящий из сети наземных радиотелескопов и космического радиотелескопа (КРТ), установленного на российском космическом аппарате «Спектр-Р». Создатель аппарата «Спектр-Р» — НПО имени Лавочкина, главный конструктор — Владимир Бобышкин.

Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника космическим и наземными радиотелескопами. Получаемые на радиотелескопах записи снабжаются метками времени от высокоточных атомных часов, что, вместе с точным знанием положения телескопов, позволяет синхронизировать записи и получить интерференцию сигналов, записанных на разных телескопах. Благодаря этому, работающие независимо телескопы составляют единый интерферометр, угловое разрешение которого определяется расстоянием между телескопами, а не размером антенн (метод РСДБ). КРТ обращается по эллиптической орбите с высотой апогея около 340 тыс. км, сравнимой с расстоянием до Луны, и использует лунную гравитацию для поворота плоскости своей орбиты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счёт большого плеча интерферометра, равного высоте апогея орбиты.

Запуск космического радиотелескопа произведён 18 июля 2011 года в 6:31 по московскому времени с 45-й площадки космодрома Байконур ракетой-носителем «Зенит-2SLБ80» с разгонным блоком «Фрегат-СБ». Он находится на эллиптической орбите с высотой апогея около 350 тыс. км.

Уже за первый год работы (на 18 июля 2012 года) на наземно-космическом интерферометре проекта Радиоастрон, состоящем из КРТ и наземных телескопов, проведены наблюдения 29 активных ядер галактик, пульсаров (нейтронных звёзд), 6 источников мазерных линий в районах образования звёзд и планетных систем.

Один из основных изучаемых типов объектов — это квазары. С помощью проекта «Радиоастрон» удалось измерить ширину начала релятивистской струи. Она оказалась равной примерно св. году, эта информация активно используется для проработки моделей формирования подобных струй.

Другим результатом стало измерение яркости релятивистских струй квазаров. Наземные радиотелескопы ограничены некоторой величиной яркости и не позволяют определить, равна ли реальная яркость ей или больше. Данные, полученные по более чем 60 квазарам, позволили установить, что яркость этих струй значительно превышает предыдущие представления. Это требует серьёзной перестройки существующих моделей устройства квазаров.

При наблюдениях водяного мегамазера в галактике M 106 в диапазоне 1,3 МГц с базовой линией 340 тыс. км (совместно с наземным радиотелескопом в Медичине, Италия) достигнут абсолютный рекорд углового разрешения в астрономии — 8 микросекунд дуги (примерно под таким углом, при наблюдении с Земли, будет видна рублевая монета, лежащая на поверхности Луны).

Вид на радиотелескоп РТ-70

В настоящий момент для сеансов двусторонней связи используются крупнейшие в России антенные комплексы П-2500 (диаметр 70 м) в Восточном центре дальней космической связи и ТНА-1500 (диаметр 64 м) в подмосковном Центре космической связи «Медвежьи озёра». На малых расстояниях до КРТ (до 100 тыс. км) используется антенна НС-3,7, расположенная в ЦУП-Л в НПО им. С. А. Лавочкина.

Связь с аппаратом Спектр-Р возможна в двух режимах. Первый режим — двусторонняя связь, включающая передачу команд на борт и приём с него телеметрической информации.

Второй режим связи — сброс радиоинтерферометрических данных через узконаправленную антенну высокоинформативного радиокомлекса (ВИРК). Данные передаются в реальном времени. На 2015 год, для приёма радиоинтерферометрических данных использовалась станция слежения, созданная на базе 22-метрового радиотелескопа РТ-22 в подмосковном Пущино. Поток информации, собираемой телескопом, составляет 144 мегабита в секунду. Для обеспечения возможности проведения интерферометрических наблюдений во время, когда космический аппарат не виден для станции слежения в Пущино, Роскосмос профинансировал создание дополнительных станций слежения за пределами России: в США и ЮАР. Начиная с августа 2013 года, введена в эксплуатацию станция в Грин-Бэнке (США, штат Вирджиния).

На борту спутника для передачи научной информации используется высоконаправленная 1,5-метровая антенна, которая специально наводится на Землю во время научных сеансов и непрерывно излучает в двух диапазонах — 8 ГГц и 15 ГГц. В первом диапазоне идёт излучение мощной радиолинии, которая используется для доплеровских измерений скорости спутника и синхронизации, во втором — передается научная информация, поясняет учёный Газета.Ru:

«Наши средства слежения такие чувствительные, что видят радиолинию в первом канале, куда бы ни была направлена бортовая антенна. Коллеги в Грин-Бэнке на 43-метровой станции слежения не смогли получить данные с 15 ГГц канала, но увидели сигнал на 8 ГГц. Это значит, что высоконаправленная антенна спутника смотрела не на Грин-Бэнк, но аппарат жив! А это означает, что научная аппаратура на борту телескопа работает и выдает на антенну сигнал.»

Следующая попытка связаться с аппаратом будет предпринята уже завтра.

Это уже не первая нештатная ситуация со спутникам и ранее проблемы удавалось решать силами специалистов НПО им. Лавочкина.

Тем не менее, по словам Ковалёва, спутник перевыполнил свои задачи:

«Так называемый гарантийный срок составлял три года. Ожидаемое время работы — пять лет и сейчас мы перекрыли этот срок в полтора раза. Продолжаются крайне интересные наблюдения галактик, мегамазеров и пульсаров, исследуется открытый нами эффект рассеяния. Надеюсь, нашим коллегам из НПО имени Лавочкина удастся восстановить связь со спутником.»

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.