Мэр Гданьска погиб после ножевой атаки на благотворительном концерте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2019 года

Павел Адамович

В понедельник, 14 января 2019 года, мэр Гданьска Павел Адамович скончался в больнице после того, как накануне на него напали с ножом на благотворительном концерте. Ему было 53 года.

«Большой оркестр праздничной помощи», в ходе которого в Польше ежегодно собирают средства на помощь медицинским учреждениям, проходит во всех городах страны и завершается концертом. В воскресенье, 13 января проводилось очередное мероприятие.

Примерно в 20:00 по местному времени (22:00 мск) злоумышленник прорвался на сцену, когда Адамович произносил речь и несколько раз ударил мэра ножом.

Нападавшего задержали. Перед тем, как его увели, он успел выкрикнуть в микрофон, что его зовут Стефан. Фамилия прозвучала неразборчиво. Он сказал, что, будучи невиновным, отсидел срок в тюрьме по ложному обвинению и его пытала «Гражданская платформа», членом которой являлся погибший мэр. «Именно за это умрёт Адамович» — сказал нападавший. По некоторым данным нападавший проник на сцену по удостоверению работника СМИ.

Как выяснили журналисты, в 2013 году 27-летний житель Гданьска был приговорён к 5,5 годам заключения за нападения на банки и недавно освободился.

Адамовичу оказали первую помощь, после чего в крайне тяжёлом состоянии забрали в больницу. Там ему провели операцию.

Врачи Университетского клинического центра Гданьска, куда госпитализировали политика, сразу подтвердили, что состояние Адамовича серьёзное: мэр получил ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости.

Ситуацию взял на личный контроль премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Павел Адамович являлся мэром Гданьска с 1998 года и до сих пор пользовался широкой поддержкой избирателей.

В 20172018 годах Адамович вёл блог на русском языке на сайте «Эха Москвы».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.