Госдеп поручил «восстановить демократию» в Венесуэле фигуранту «Иран-контрас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2019 года

Эллиот Абрамс, 2011 год

Госдеп США назначил на должность спецпредставителя по Венесуэле бывшего американского дипломата Эллиота Абрамса. Госсекретарь США Майк Помпео назвал его задачей «помочь венесуэльскому народу полностью восстановить демократию и благосостояние».

Абрамс будет координировать действия США в отношении Венесуэлы. Помпео и Абрамс примут участие в заседании Совета Безопасности ООН, где США призовут иные государства признать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо легитимным главой государства, что ранее сделали(недоступная ссылка) США.

Гуайдо провозгласил себя президентом вместо избранного на выборах Николаса Мадуро, он призывает сторонников выходить на акции протеста. Мадуро назвал происходящее попыткой государственного переворота, организованного США для установления марионеточного правительства.

Абрамс охарактеризовал ситуацию в Венесуэле как «сложную и опасную». Он занимал различные посты в администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-младшего.

В 1980-х годах был фигурантом скандала «Иран-контрас», когда отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая оружейное эмбарго. Деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас, которые при поддержке США вели войну против сандинистского правительства Даниэля Ортеги. Абрамса обвиняли в сокрытии информации от Конгресса, но позднее президент Джордж Буш-старший помиловал его.

В 1982 году Абрамс прилагал усилия, чтобы скрыть резню в Мосоте — массовое убийство в ходе сальвадорской гражданской войны. Тогда, в декабре 1981 года батальон «Атлакатль» правительства Сальвадора, поддерживаемого США, устроил бойню в деревне Мосоте — бойцы насиловали женщин и девочек, резали детей, а затем расстреляли всех жителей.

Абрамс, будучи помощником госсекретаря по правам человека, заявил сенатскому комитету, что сообщения о сотнях смертей в Мосоте «не заслуживают доверия» и используются коммунистическими партизанами для пропаганды против проамериканских властей Сальвадора. В 2011 году правительство Сальвадора принесло извинения за трагедию, назвав резню проявлением «слепоты государственного насилия» и попросив о прощении.

В 1993 году комиссия ООН, рассмотрев 22 тысячи жалоб на зверства в Сальвадоре, назвала виновными в 85 % из них правительственные силы и «эскадроны смерти». Однако Абрамс назвал политику в США в Сальвадоре «невероятным достижением», а её критику — «попыткой переписать историю после окончания холодной войны».

Представитель МИД России Мария Захарова назвала назначение Абрамса попыткой Вашингтона «ввести прямое управление политической ситуацией в Венесуэле, которую американский истеблишмент рассматривает как своего будущего регионального вассала». «В Ираке демократию „восстановили“, в Ливии тоже, в Сирии не смогли, а вернее им не дали. Теперь Венесуэла», написала она в фейсбуке.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Все что нужно знать об отношениях нашего пахана с тамошним паханом. Очень советую посмотреть ролик полностью. SAV 08:22, 27 января 2019 (UTC)