Компания Nissan отказалась от планов производства внедорожника в Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2019 года


Nissan

Компания Nissan объявила в воскресенье об отказе от планов производить свой внедорожник X-Trail в Великобритании. Решение компании нанесло серьезный удар по позициям премьер-министра Терезы Мэй, которая добивалась открытия производства этой модели на севере Англии в ее попытках сохранить доверие к британской экономике после выхода страны из ЕС.

Nissan заявила о намерении консолидировать производство автомобиля нового поколения X-Trail на заводе на японском острове Кюсю, где в настоящее время выпускается эта модель. Это позволит компании снизить инвестиционные расходы на ранних стадиях проекта.

Это аннулирует решение компании о выпуске внедорожников на заводе Nissan в Сандерленде на севере Англии, на котором работают 7 тысяч человек, сделанное в конце 2016 года. Завод продолжит выпуск моделей Juke и Qashqai. В воскресном объявлении компании не упоминается о каких-либо увольнениях, связанных с решением по X-Trail.

Глава европейского подразделения Nissan Джанлука де Фиччи заявил:

«Хотя мы принимали это решение, исходя из деловых соображений, сохраняющаяся неопределенность по поводу будущих отношений Соединенного Королевства с ЕС не помогает таким компаниям, как наша, планировать будущее.»

Менее, чем за два месяца до 29 марта, когда Великобритания должна покинуть Евросоюз, у Лондона до сих пор нет соглашения, которое придет на смену беспрепятственной торговле, которая велась на протяжении 45 лет. Это вызывает огромную обеспокоенность у британских предпринимателей, которые опасаются, что выход страны из ЕС будет резким, без соглашения о «разводе», что, по мнению экономистов, нанесет ущерб британской экономике.

Решение Nissan, о котором первой сообщила вещательная компания Sky News, является серьезным поражением для консервативного правительства Мэй, которое приводило объявление Nissan о производстве внедорожников в Сандерленде, сделанное через несколько месяцев после референдума о «Брексите» в качестве доказательства того, что ведущие производители по-прежнему уверены в экономическом будущем Великобритании.

Nissan объявила о планах производства X-Trail и Qashqai в Сандерленде, после того как правительство направило руководству компании письмо, в котором высказало некие заверения в ее конкурентоспособности в будущем.

Британские политики подвергли достигнутое Мэй соглашение о «Брекзите» резкой критике и проголосовали против него в парламенте.

Правительство Мэй не исключает, что страна выйдет из ЕС без достижения соглашения, заявляя, что эта угроза укрепляет ее позиции на переговорах с представителями Евросоюза. На днях парламент проголосовал за то, чтобы дать премьер-министру дополнительное время для достижения компромисса с блоком.

Смена настроения Nissan произошла через несколько дней после того, как британские автомобилестроители выступили с мрачными оценками влияния «Брекзита» на отрасль, предупредив, что экспорт их продукции окажется под угрозой, если страна покинет ЕС без достижения соглашения.

Инвестиции в автомобильную промышленность в прошлом году упали на 46 процентов, а производство новых автомобилей снизилось на 9,1 процента, достигнув 1,52 миллиона автомобилей, отчасти из-за опасений по поводу «Брексита», утверждает Общество автопроизводителей (Society of Motor Manufacturing).

Исполнительный директор общества Майк Хоуз назвал угрозу «Брезита» без соглашения «катастрофической».

По его словам, снижение инвестиций — лишь предвестник того, что может произойти, если 29 марта Великобритания выйдет из ЕС без соглашения.

Хоуз заявил в четверг:

«Учитывая, что до выхода из ЕС остается менее 60 дней и что риск резкого выхода без соглашения представляется довольно высоким, британская автомобильная промышленность находится в состоянии повышенной тревоги. Неопределенность с „Брекзитом“ уже нанесла огромный ущерб производству, инвестициям и рабочим местам.»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Nissan отказалась от планов производства внедорожника в Великобритании», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Ну все правильно, тупо производить что-то вне ЕС. А в самой Британии бензин дорогой и внедорожники там вряд-ли будут сильно востребованы, ибо те у кого денег несчитано предпочитают С-класс. SAV 20:36, 4 февраля 2019 (UTC)