Клин присоединился к всероссийскому экопротесту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2019 года

В городе Клин Московской области в день всероссийского экопротеста 3 февраля 2019 года прошёл митинг против размещения привозного московского мусора на местной свалке «Алексинский карьер», угрожающей жизни и здоровью людей.

Митинг в Клину 3 февраля 2019 года

В митинге, прошедшем в Комсомольском сквере, приняло участие около 500 человек. Из пяти заявленных площадок местная администрация согласовала самую маленькую и неудобную под абсурдным предлогом затянувшегося демонтажа новогодних ёлок. Около 20 участников приехало из Волоколамска, где согласовать проведение митинга не удалось.

Подмосковные власти включили в проект территориальной схемы по обращению с отходами планы по расширению Алексинской свалки, расположенной вблизи жилых домов и в 3 км от стратегического военного аэродрома ВКС России «Клин-5», ещё на 40 гектаров, и по загрузке туда ещё 15 миллионов тонн мусора без заключения государственной экологической экспертизы несмотря на постоянное зловоние и 700-кратные превышения ПДК вредных веществ.

Помимо экологии и влияния свалки на здоровье были затронуты темы коррупции, сращивания интересов власти и организованной преступности, искусственной монополизации мусорной отрасли и вытекающего отсюда необоснованного задирания цен, тарифов и нормативов ЖКХ, дискриминации и уклонения от разделения московского мусора, тотального обмана и сокрытия сведений в сфере экологической безопасности, а также пугающей пассивности гражданского общества при реагировании на все эти угрозы. Были сказаны слова поддержки а адрес необоснованно преследуемых экоактивистов.

Также в день экологического протеста в Клину прошло пикетирование на тему «РОССИЯ — НЕ СВАЛКА!» для привлечения внимания к актуальным проблемам мусорной отрасли.

Одиночный пикет в Клину 3 февраля 2019 года

В отличие от множества предыдущих митингов, в этот раз резолюция клинчан не содержит никаких просьб и требований, и лишь констатирует общеизвестные факты:

1. Мы знаем, что зловонная свалка «Алексинский карьер» в городском округе Клин Московской области эксплуатируется с таким букетом нарушений законов, технологических правил безопасности и приводит к настолько существенному нарушению прав граждан, что её дальнейшая загрузка мусором является преступлением.

2. Несмотря на постоянное сокрытие сведений о загрязнении воздуха, воды и почвы, а также о количестве и происхождении привозимого мусора, мы научились получать эти сведения без помощи лгущих нам властей. ПДК вредных веществ в населённых пунктах вблизи свалки превышены в 700 раз и более. Основной причиной таких превышений является массирование сваливание привезённых из Москвы отходов различных классов по 2-3 миллиона тонн в год на протяжении последних 4 лет. Мы считаем это ведением химической войны против населения запрещёнными методами.

3. Нам жаль, что государство в лице конкретных чиновников так демонстративно уклоняется от взятых на себя обязательств по защите прав человека и гражданина и отказывается пресекать эту (впрочем, не только эту) заведомо незаконную деятельность, всеми своими ветвями встав на защиту источника зловония и химических выбросов и пытаясь оказать давление на протестующих против такой ситуации.

4. Мы понимаем, что основными причинами продолжения деятельности незаконной свалки, монополизации мусорной отрасли, многократного повышения тарифов, принятия подложных территориальных схем и прочих дискриминализирующих Москву законов являются финансовые интересы олигархов-лоббистов, многие из которых являются гражданами других государств.

5. Мы осознаём, что основной угрозой для конституционного строя нашей страны сейчас являются не внешние враги и не лайки в интернете, а чудовищный уровень беззакония и коррупции во всех ветвях разлагающейся власти, из-за чего российский народ теперь не только оболванивают и грабят, массированно выводя деньги на запад, но и неприкрыто травят химическими выбросами.

6. Мы ещё надеемся, что ситуацию удастся исправить рациональными и законными путями без массового насилия и революции. Мы примем для этого все возможные меры, включая, при необходимости, обращения в органы международного права.

7. Мы не боимся. Мы победим.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.