На «Марш материнского гнева» вышли более тысячи человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2019 года

Протесты в Санкт-Петербурге

В воскресенье, 10 февраля 2019 года, на центральных улицах городов России состоялся «Марш материнского гнева».

Шествия проходили в поддержку Анастасии Шевченко, Лии Милушкиной и других политзаключённых. У активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко 17-летняя дочь Алина 30 января попала в реанимацию с обструктивным бронхитом, вначале Шевченко не отпускали к ней, так как она находилась под домашним арестом, но затем к 20 часам следователь допустил её к дочери. На следующее утро Алина скончалась от остановки сердца и дыхания.

В Москве на несогласованный марш, по данным «ОВД-Инфо», пришло около тысячи человек. По информации московской полиции пришли около 400 человек, а «Радио Свобода» сообщает о «нескольких сотнях» митингующих.

Задержаны 9 человек и 2 участника прокремлёвского движения SERB: Петрунько и Тарасевича.

В начале акции «сербовцы», один из них — Игорь Бекетов «Гоша Тарасевич», инициировали потасовку, после которой задержали участников марша Максима Пряхина и члена демократического движения «Солидарность» Михаила Кригера. Обоим, по информации «ОВД-Инфо» вменяют 20.1 КоАП «мелкое хулиганство», по которой грозит штраф от 500 рублей. Кригер вступил в перепалку с активистом SERB Гошей Тарасевичем.

Среди задержанных также стоявшие в одиночных пикетах на Пушкинской площади активисты «Левого сопротивления» Дарья Полюдова и Кирилл Котов, ему дали штраф 500 рублей, а также Егор Гудков. Пикетчика из Бессрочного протеста задержали после провокации «сербовца», на него составили протокол по 20.2.5 КоАП РФ.

Всего из Бессрочного протеста взяли 6 человек.

К 20:27 освободили 8 человек из 9. Нескольких задержанных отпустили из Мещанского ОВД без протокола.

Дарье Полюдовой вменяют 20.2.8 и, скорее всего, оставляют на ночь в ОВД «Басманный».

Обоих провокаторов из SERB отпустили без протоколов после беседы.

В Санкт-Петербурге протест также был несогласован. По подсчётам корреспондента Би-би-си пришло примерно 100 человек. Примерно через полчаса после запланированного начала марша Бойцы ОМОН и Росгвардии оттеснили протестующих из Александровского сада у Адмиралтейства. Участники марша отступили на Сенатскую площадь, куда за ними проследовали полиция, ОМОН и Росгвардия. Далее участники марша по одному или небольшими группами направились к площади Островского, где снова собралось около полусотни человек.

Митинг проходил в форме одиночных пикетов. Плакаты и флаги держали преимущественно женщины.

По информации «Открытой России», задержано 7 человек. Полиция брала скандирующих лозунги и имеющих на одежде символику «Открытой России».

«ОВД-Инфо» сообщает, что на задержанную Марию Кожеватову составили протокол по части 20.2.8 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции).

Митинг в Екатеринбурге и Кирове согласовали.

В Махачкале силовики пришли к организатору митинга Наталье Захаровой домой. Она рассказала:

«Дети посмотрели в глазок, услышали слово "полиция", но им никто не показал удостоверений. Людей за дверью было несколько. Судя по всему, они были в форме. Мои дети знают, что посторонним нельзя открывать дверь и они не открыли. Стучавшие в дверь позвали родителей, однако дети сообщили им, что матери нет дома. Люди в форме продолжили стучать и требовать открыть, тогда у детей случилась истерика. »

Затем полицейский по фамилии Раджабов позвонил организатору, представился «замом всех участковых» и уведомил её о незаконности акции.

Наталья Захарова не успела начать мероприятие вовремя, поэтому она провела одиночный пикет, дабы избежать «проблем с властями».

Митинг в Санкт-Петербурге



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Прежде всего Я соболезную утрате.
Мне печально, от того что родители хоронят свое чадо – это страшное горе.
Спасибо что освещаете такие события, ведь другие кто способен это делать,
Боятся потерять кормушку и тем самым молчат… -- №717