Прокуратура разрешила показ ЛГБТ-фильма детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

Представительница Венеры Курьяковой в одном из судебных процессов

Израильский фильм «Война. Комната» со сценой группового гомосексуального полового акта можно показывать детям, достигшим 16 лет[1]. Это следует из ответа заместителя прокурора Екатеринбурга Венеры Курьяковой. Тот факт, что картина была отмечена на нескольких ЛГБТ-фестивалях, прокурорскую Венеру не смутил.

5 декабря 2018 года на средства гранта Президента России в Екатеринбурге показали израильский фильм «Война. Комната».

Картину демонстрировали в Большом зале Дома Кино в рамках конкурсной программы фестиваля. В кинокартине была сцена группового однополого секса с демонстрацией крупным планом мужских половых органов. Все это видел корреспондент Викиновостей.

Фильм уже награжден на 4-х ЛГБТ-фестивалях. На екатеринбургский показ пускали всех желающих без различия возраста. Никаких возрастных ограничений (ни в программе Фестиваля, ни в листах для голосования) для посещения этого фильма не было предусмотрено.

В России законодательно существуют возрастные ограничения на показ несовершеннолетним сексуальных сцен. Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определяет перечень того, что нельзя показывать несовершеннолетним, а что можно, но с определенного возраста.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность — статья 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в Кодексе есть специальная норма — статья 6.21. Поэтому «Кинопробу» проверила прокуратура Екатеринбурга.

Из ответа заместителя прокурора города Екатеринбурга Венеры Курьяковой от 11 февраля 2019 года следует, что она решала вопрос о соответствии фильма «Война. Комната» помянутому закону № 436-ФЗ. Для этого «в отношении фильма назначено и проведено специальное исследование». Курьякова не сообщает кто проводил исследование и в чем оно заключалось.

Итог исследования (согласно письму Курьяковой):

«В соответствие с предоставленным заключением, фильм "Война.Комната" режиссера Бена Хантканта и содержащиеся в нем сцены не носят пропагандистского и оскорбительного характера, не эксплуатируют интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям, оправданы сюжетом фильма и его жанровыми особенностями. В данном художественном фильме отсутствует информация, причиняющая вред и (или) развитию детей 16 лет и старше.»

Впрочем, Венера Курьякова отмечает, что организаторы «Кинопробы» не на все материалы фестиваля поставили необходимые знаки информационной продукции. Здесь прокуратура нашла нарушение, но сообщила, что выявила его не по обращению корреспондента Викиновостей, а по обращению иного лица.

Организаторы Кинопробы утверждали, что вовсе не обязаны ставить в программах фестиваля возрастную маркировку. Венера Курьякова сообщает, что статья 11 означенного федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» требует, чтобы организаторы оборота информационной продукции принимали определенные меры по защите детей.

Поэтому прокуратура Екатеринбурга сочла, что организаторы «Кинопробы» были обязаны ставить возрастную маркировку, и приняла меры:

«... организаторами допущены нарушения, поскольку не все материалы фестиваля содержали необходимые знаки информационной продукции. В связи с этим, прокуратурой города Екатеринбурга на основании ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" внесено представление директору кинофестиваля "Кинопроба" об устранении нарушений закона. В настоящее время представление находится на рассмотрении. По результатам проверки оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования прокуратурой города Екатеринбурга не установлено.»

Некоторые последствия публикации Викиновостей имели. В частности, организаторы «Кинопробы» на своем сайте поставили возрастную маркировку (в том числе и на фильм «Война. Комната»): 16+. Эта маркировка появилась (корреспондент Викиновостей успел сделать скрин-шот с сайта) на сайте фестиваля уже после того, как показы прошли. Однако прокуратура Екатеринбурга отметила в своем ответе, что маркировка «Война. Комната» уже поставлена.

Венера Курьякова также прислала корреспонденту Викиновостей два Определения от 11 февраля 2019 года об отказе в возбуждении в отношении организаторов «Кинопробы» дел по статьям 6.17 и 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Причина отказа — «отсутствие события административного правонарушения». Это официальные документы, составленные и подписанные юристом Венерой Курьяковой. Документы очень важные.

Фильм «Война. Комната» (как сказано в письме Курьяковой) не имеет прокатного удостоверения в России и стало быть не имеет официальной возрастной маркировки. Однако его возможно показывать детям, достигшим 16 лет, так как согласно официальным прокурорским документам (определениям Курьяковой) сцены данного ЛГБТ-фильма не наносят ущерба здоровью и развитию данной категории несовершеннолетних. Отменить же эти определения может (согласно их тексту) только вышестоящий прокурор или суд. Пока определения не обжаловались и не отменялись.


Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Ратифицированная Россией Конвенция о правах ребенка ООН считает ребенком любого человека, не достигшего 18 лет

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.