«Вежливый отказ» благодаря альбому «Опера-86» соединил прошлое и будущее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2019 года

«Вежливый отказ» презентация альбома «Опера-86». Фото: HominiLupus, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

7 февраля 2019 года московская прогрессив-рок группа «Вежливый отказ» дала необычный концерт, посвящённый презентации альбома «Опера-86». Дебютная запись команды, вышла в свет в 1986 году в виде магнитоальбома, и была оценена прессой, как поворотный пункт в истории жанра. Теперь лейбл «Геометрия» впервые реализовал альбом в формате CD. Релиз стал завершением многолетней работы по выпуску новых изданий дискографии группы. Специалистами лейбла был проведён мастеринг исходной фонограммы, в альбом включены уникальные концертные бонусы и экстра-бонус на Mini-CD.

Презентация релиза проходила в концертном зале Центрального дома художника (ЦДХ), на концерт пришли многие деятели контркультуры 1980-х годов, издатели, промоутеры, продюсеры, музыканты, журналисты и тусовщики. Публика понимала, что присутствует на редком по исторической значимости событии и пребывала в перманентном восторге — и во время концерта, и после него.

Группа отнеслась к презентации по-особому и подготовила специальную программу — экскурс в историю «Вежливого отказа», воспоминание о поворотных пунктах и пиках карьеры коллектива. Некоторые, хорошо известные вещи прозвучали в этот вечер неожиданно, отличаясь аранжировками от альбомных вариантов.

До концерта знатоки творчества группы надеялись на исполнение вещей с презентуемого альбома, которые не часто попадают в актуальный репертуар команды. Состав и саунд «Отказа» ещё в 1986 году, после записи альбома «Опера-86», претерпел серьёзные изменения. Но на этот вечер ансамбль ненадолго вернулся в те времена, когда были, с «московской» иронией изобретены и название группы и её творческое кредо «профанация тоталитарного героизма».

Концерты «Отказа» иногда включали номер из альбома «Опера-96» — «Ракеты-кометы», который исполняли, бывший в 1986-м вокалистом Дмитрий Шумилов и один из основателей группы клавишник Пётр Плавинский. В концерте в ЦДХ Плавинский не принимал участие, его на этой композиции заменил композитор Павел Карманов, недавно представивший в концертном зале Зарядье, с участием, в том числе, и «Вежливого отказа», спектакль-мистерию — «Рождественский Вертеп Павла Карманова».

Затем Шумилов сел за клавиши — такой период тоже был в его карьере в группе, на сцену вышли лидер, вокалист, гитарист Роман Суслов и барабанщик Михаил Митин. Трио сыграло композицию «В чужих озёрах сна» с раскрепощёнными барабанами и импровизирующий гитарой. Затем к ним присоединилось трубач Андрей Соловьёв, саксофонист Павел Тонковид, скрипач Сергей Рыженко, за фортепиано сел Максим Трефан, а Шумилов взял в руки привычный бас — группа приобрела актуальный вид, что сразу создало и дополнительную глубину, качество звука.

Суслов рассказывал про авторов песен, вспоминал, например, поэтов Аркадия Семёнова и Гора Оганисяна. Прозвучали и ещё песни с альбома «Опера-86» — «Несу я украдкой», «Я учусь». Пел Суслов. Далее в плей-листе шли более поздние хиты: «Летаргический сон», «Эй, кузнец», ставший прозрачной балладой с глубоким басом, шепчущим вокалом и поющей трубой. Более поздние композиции «Икар», «Коля и соловей», «Шкаф», «Мурка» «Бурятская морская» рисовали удивительные музыкальные картины. «Марина» вызвала особый восторг публики, «Зенитчик» прозвучал агрессивно и бодро. Группа исполнила «Мы победим» — хит из альбома «Военные куплеты», несколько композиций из готовящегося альбома «Романсы», а в финале — «Hero D», композицию, написанную специально для «Вертепа» Павла Карманова. По сути, музыканты продемонстрировали, как формировался их уникальный саунд и современный репертуар.

«Вежливый отказ» чередовал вещи текстовые и построенные на фонемах, многие звучали даже не метафизически, а чуть ли не инопланетно, зрители вспоминали King Crimson, сравнивая музыку обеих групп, как два уникальных творческих конгломерата идей и влияний.

Саунд в ЦДХ трудно было назвать идеальным, специфика зала не даёт в полной мере озвучить подобные концерты. На следующий день, в соцсетях появились и критические экспертные отзывы об акустике концерта. Однако, волшебство некоторых созвучий, сочетаний инструментов — скрипки, трубы, гитары — представляется очевидным. Звучало много соло Суслова, его гитара стремилась быть максимально «рОковой», но крики «Браво!» из публики и выверенность звучания группы оставляли ощущение в чём-то академического мероприятия. С момента начала подготовки шоу в ЦДХ и до его завершения, концерт сопровождала атмосфера соединявшая понимание и поиск, ностальгию и модерн. Альбом «Опера-86», бывший для многих «легендой рока», теперь доступен в хорошем качестве. Он занял своё, подобающее место в истории отечественной рок-культуры.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.