Татарстанский пилот вики-инициативы «Умный регион» представлен Вице-премьеру РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • татарча / tatarça • English (Мета-вики)

16 февраля 2019 года

Фархад Фаткуллин представляет татарстанский пилот инициативы «Умный регион».
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Эмблема инициативы «Умный регион».
Эмблема семейства проектов Викимедиа (2013)

5 февраля 2019 года в Иннополисе викимедийцы России представили широкой общественности работу над татарстанским пилотным проектом инициативы «Умный регион».

В связи с насыщенностью программы мероприятий в здании технопарка им. А. С. Попова, и первичным характером представления руководству Республики как концепции волонтёрского сообщества Викимедиа, так и сути и возможностей его проектов, ответственными сотрудниками Министерства информатизации и связи РТ (Архивная копия от 3 февраля 2019 на Wayback Machine) и Управления государственного протокола Президента РТ (Архивная копия от 13 сентября 2018 на Wayback Machine) было принято решение провести первое ознакомление в кратком режиме и вместо его представления на татарском языке в ходе итоговой коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан (Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine) (где обеспечивается синхронный перевод на русский), оно было перенесено на организованный перед ней этап обхода выставки IT-проектов (Архивная копия от 9 февраля 2019 на Wayback Machine), прошло по-русски, заняло менее минуты времени и состоялось без визуального материала.

Создателю и лидеру проека Фархаду Фаткуллину была выделена возможность сообщить об этом между стендами, посвящёнными проектам Центра информационных технологий РТ (Архивная копия от 31 января 2019 на Wayback Machine) и Министества труда, занятости и соц.защиты региона (Архивная копия от 18 января 2019 на Wayback Machine). Слушавшая его группа включала ответственного за связь, транспорт и цифровизацию экономики Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, экс-министра связи РТ и РФ Николая Никифорова, действующих сотрудников федерального отраслевого министерства и многих других.

Республиканский министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов подчеркнул социально-экономическую важность этого проекта по передаче вики-компетенций населению Республики и вовлечению его широких слоёв в совместную работу по развитию всесторонней представленности региона в глобальной информационной среде. Максим Акимов и сопровождавшие его федеральные чиновники поприветствовали данную деятельность, а Рустам Минниханов распорядился, чтобы Роман Шайхутдинов предоставил ему дополнительную информацию о проекте и о необходимых мерах поддержки в письменном виде.

Среди последующих шагов по татарстанскому проекту, 21 февраля Фархаду предстоит участвовать в дискуссии, посвящённой Международному дню родного языка на базе международной мультилингвальной школы BalaCity, а координатору проекта ВикиШкола Сәләт, представителю Группы татароязычных редакторов Викимедиа Тимерхану Шайхутдинову и исполнительному директора НП «Викимедиа РУ» Станиславу Козловскому — выступать в ходе секций «Общее образование» в ходе проходящего с 27 февраля по 1 марта в международном выставочном центре «Казань Экспо» Форума «Образование России» / EDU RUSSIA 2019.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Krassotkin. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan, Krassotkin; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Умный регион.
Новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Умный Татарстан.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.