Профсоюзный лидер рассказал в Ельцин-центре о взаимодействии с профсоюзом Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2019 года

Алексей Навальный

На пресс-конференции в Ельцин-центре Дмитрий Трынов, глава ячейки профсоюза «Университетская солидарность» рассказал о своем отношении к профсоюзу Навального. Профсоюзника интересует Навальный как своего рода информационная база. Сотрудничество с его штабом в Екатеринбурге он установил. Корреспондент Викиновостей посетил пресс-конференцию.

24 января 2019 года Алексей Навальный заявил, что создает профсоюз для того, чтобы работники бюджетных учреждений образования и здравоохранения получали ту заработную плату, которая им положена по «майским указам» Владимира Путина. На специальном сайте «профсоюз Навального» предлагает (Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine) любому бюджетнику пожаловаться на низкую зарплату.

«Профсоюз Навального» обещает (Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine) передать жалобу в надзорные и правоохранительные органы и контролировать ответы на неё. Какой-либо иной конкретной поддержки (например, проведение уличных акций за повышение зарплат) Навальный бюджетникам не обещает. «Профсоюз Навального», критикуя профсоюзное движение в России как не защищающее права бюджетников, предложил взаимодействие всем независимым профсоюзам.

Участники пресс-конференции в Ельцин-центре. Крайний справа — Дмитрий Трынов

16 февраля 2019 года в Ельцин-центре проходила пресс-конференция альтернативного профсоюза «Университетская солидарность». Этот профсоюз существует с 2013 года и имеет около 20 первичных организаций в государственных вузах России из 8 регионов. Вузы известные — МГУ, СПбГУ, Высшая школа экономики и другие. Точная численность членов этих ячеек неизвестно. Профессор Сергей Белоглазов пояснил на пресс-конференции, что «членство в профсоюзе тайное». Это значит, что сами ячейки официально зарегистрированы, но администрация вузов не имеет точного списка их членов.

«Университетская солидарность» ранее заявила, что юридически «профсоюз Навального» никакой не профсоюз. Сам же блогер, по мнению «Университетской солидарности», «не вполне ясно осознает зачем нужны профсоюзы». Вместе с тем «Университетской солидарности» «кажется», что можно договориться с Навальным.

Главе ячейки «Университетской солидарности» в Уральском федеральном университете Дмитрию Трынову был задан вопрос о «профсоюзе Навального». Трынов ответил следующее:

«Мы поддерживаем все здоровые силы политические и общественно-политические, которые могут профсоюзному движению содействовать в борьбе за трудовые права и интересы. Что касается меня, то здесь я встретился в Екатеринбурге с активистами штаба Навального. Мы обменялись мнением. Насколько мне известно, на сегодняшний момент Навальный получил уже более 8 тысяч заявлений. Я напомню, что его идея состоит в том, чтобы провести независимый мониторинг зарплат в сфере здравоохранения и образования. Ну и в целом в бюджетной сфере, чтобы сравнить соответственно выполнение майских указов Президента Путина. И поскольку он сейчас выступает такой информационной базой, то мы договорились об обмене данными на этот счет, да и в том числе мы здесь. Я напомню, что профсоюз «Университетская солидарность» в прошлом году, в 2018 году к выборам президента подготовил данные по независимому мониторингу заработных плат в российских вузах. И эти данные были опубликованы в газете «Коммерсантъ» в марте прошлого года. Там мы показали, что на цифрах, что, конечно, декларируемые цифры руководством вузов - это миф и постановка. А подавляющее большинство работников вузов получает принципиально иные деньги»

Из ответа Трынова видно, что бюджетники подают массово жалобы в «профсоюз Навального». Вместе с тем, «Университетская солидарность» ждет от «профсоюза Навального» информационной поддержки. Контакты профсоюза и штаба Навального в Екатеринбурге установлены.

В России значительная часть бюджетников входит в ячейки Федерации независимых профсоюзов России. В Федерацию опосредованно входят профсоюзы бюджетных учреждений, созданные в советский период. Сама Федерация входит с «Единой Россией» в Общероссийский народный фронт. Альтернативные профсоюзы типа «Университетской солидарности» рассматривают ячейки Федерации как «желтые профсоюзы». Федерация отвергла «профсоюз Навального».

Представитель Федерации Александр Шершуков заявил, что Навальный под видом борьбы за права бюджетников собирает данные заявителей для своих целей, в том числе для принудительной информационной рассылки.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.